11.10.2017 13:00
    Поделиться

    Собянин открыл парк "Усадьба Михалково" после благоустройства

    Вот и до парка "Усадьба Михалково" у московских властей дошли руки. За последние годы в столице создано более полутора сотен новых зеленых оазисов, а большинство старых уже приведены в порядок. "А наш старинный прекрасный парк на севере Москвы, которому не меньше трехсот лет, будто никто и не видит", - обижались жители северных районов столицы. И вот в минувшем июле работы начались и в нем, а буквально на днях они полностью завершены на всей более чем 40-гектарной территории.

    Посмотреть на результаты благоустройства приехал мэр Москвы Сергей Собянин. "Историческое место этот парк, но с 1970-х годов он был в запустении. И вот, наконец, мы его сделали", - сказал он на встрече с жителями. И словно оправдываясь, пояснил: "Работа оказалась сложной, надо было очистить пруды, а тут их целых пять. Но без этого не было бы никакого толку".

    Горожане не обижаются, напротив, радуются.

    - Посмотрите, какую красоту нам подарили, - говорила корреспондентам "РГ" москвичка Вера Павловна Скрылева. - Я тут с 1979 года живу. Парк прекрасный. Но ведь вечером пройти было страшно - темно, кругом заросли, а в них выпивохи. Теперь же все лишнее убрали, сделали освещение, проложили тропинки, дорожку через весь парк, отремонтировали пешеходные мостики. Откуда бы ни шла - специально идут через парк, чтобы подышать его воздухом. У берега Большого Головинского пруда поставили ограждение и мамочки теперь могут не опасаться за малышей, что упадут в воду, как я боялась, когда росли мои дети.

    Сам же берег, рассказали "РГ" представители фирмы-подрядчика, подняли на метр и в самом людном месте покрыли его 100-метровым деревянным настилом - чтобы можно было постоять у воды, полюбоваться рассветом или закатом. В прежние годы каждую весну пруд здесь широко разливался и порой было даже не пройти.

    Этот пейзажный парк с прудами разбили в 1780 году, когда усадьбой Михалково, заложенной еще в 16 веке семейством Дашковых, владел Петр Панин. При нем был сформирован и ее облик с главным домом в глубине парадного двора и четырьмя флигелями из красного кирпича, построенных, по неподтвержденным данным, архитектором Василием Баженовым. Чего только не пережила эта усадьба! На рубеже 19-20 веков там обосновалась ткацкая фабрика. На ее долю выпала революция, национализация, выпуск шерстяных тканей в советские времена. А вот рейдерских захватов в 2000-е годы не выдержала, закрылась. Ансамбль сохранившихся исторических зданий в Михалково сейчас имеет статус памятника федерального значения и содержится в удовлетворительном состоянии. Парк же стал памятником ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства регионального значения.

    Реставрация этого года добавила в нем пять спортивных зон, включая волейбольную площадку и площадку для игры в бадминтон, 3,5 км велодорожек, три детских площадки для детей разных возрастов. Благоустроен пляж, где летом с удовольствием купается ребятня из ближайших Головинского и Коптевского районов - вода тут проточная, втекает в Большой Головинский пруд из Химкинского водохранилища и уходит потом в речку Лихоборку, а из нее - в Каспийское море. Будущим летом по глади этого пруда влюбленные смогут покататься на лодочках - два причала уже построены, с приходом тепла после зимы откроются и прокатные пункты. До конца же осени в парке высадят еще более двух сотен деревьев - дубов, в дополнение к уцелевшим трехсотлетним, кленов, яблонь, берез и лип, а так же 3,6 тысячи кустарников.

    Мэр напомнил, что за последние несколько лет количество парков в Москве удвоилось - только за минувшее лето в городе разбито их еще 56. Во всех же старых парках, как и Михалковском, проведено благоустройство.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться