11.10.2017 20:25
    Поделиться

    Петербург, Казань и Грозный признали самыми "культурными" городами

    Жители как минимум восточной части России считают Новосибирск культурной столицей России.

    В опубликованном исследовании Финансового университета при правительстве РФ, который охватывает 38 крупных российских городов, Новосибирск занял четвертую строчку рейтинга. Москва в этом списке заняла лишь пятое место.

    Лидером рейтинга ожидаемо стал Санкт-Петербург, где культурной жизнью города довольны 94 процента жителей. Вторую строчку рейтинга заняла Казань, на третьем месте Грозный. Именно в этих городах, согласно опросу, жители больше всего довольны количеством и качеством культурных событий и гордятся своими театрами, кинозалами, галереями и библиотеками.

    Для сибиряков результаты рейтинга ожидаемы - афиша Новосибирска действительно обширна, а театры и коллективы имеют международное признание.

    Очевидно, что любой турист, собираясь в другой город, пытается попасть в местный театр или на фестиваль, но вот тут-то, как говорят туроператоры, рейтингами не обойдешься. И дело не только в доступности билетов в "звездные" театры вроде Новосибирского оперного (их надо покупать минимум за месяц). "Рейтинг - это хорошо, но общего календаря событий, доступного и актуального, которым могли бы пользоваться и туристы, и туроператоры, в России нет", - говорит председатель правления РОСТ Сибири Наталья Куцевол.

    Так что исследование финуниверситета, пожалуй, в меньшей степени можно использовать как инструмент для развития турбизнеса, а в большей как "сигнал" для местных властей, попытку обратить их внимание на затратную, но важную культурную сферу. В самом конце списка Набережные Челны - ровно половине горожан кажется недостаточным количество действующих там театров-музеев. Кроме того, внизу таблицы оказались Ижевск, Тольятти, Ульяновск и Волгоград.

    Среди вузов самыми востребованными оказались военные университеты

    Стоит отметить, Ижевск и Тольятти почти в самом хвосте еще одного рейтинга, составленного в рамках этого исследования - о доступности качественного образования. В этом списке лидируют Томск, Новосибирск и Владивосток - 95 процентов жителей этих городов высоко оценили качество местного образования. А замыкает список Махачкала с рекордно низкими 39 процентами "за" доступное и качественное образование. Российская столица по доступности качественного образования заняла 28-е место, пропустив вперед провинциальные города.

    Социологов такие оценки столичной культуры и образования не удивляют.

    - Москва - это 15-миллионный мегаполис с пригородами, куда приезжает большое количество людей. А доступность культурных учреждений - это не один Большой театр, куда простому жителю столицы при высокой стоимости билетов не всегда легко попасть. Важно развитие низовой, общедоступной инфраструктуры, - рассказал "РГ" проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

    Кстати

    Города испытывают наибольшую потребность в дошкольных учреждениях - так считают 46 процентов респондентов. Еще 24 процента опрошенных уверены, что в их населенном пункте не хватает спортивных секций, 15 процентов за профучилища, столько же за музыкальные и художественные школы. Среди вузов самыми востребованными оказались военные - 8 процентов горожан нуждаются именно в них.

    Поделиться