11.10.2017 20:30
    Поделиться

    На Украине вступила в силу пенсионная реформа

    На Украине вступила в действие пенсионная реформа: принятый Верховной радой и подписанный президентом документ опубликован в газете "Урядовый курьер". Благодаря нововведениям, призванным в первую очередь сократить дефицит пенсионного фонда, который превышает 5 миллиардов долларов, незначительно увеличатся доходы нынешних пенсионеров, а вот работающие сегодня украинцы рискуют в старости остаться с "прожиточным минимумом".

    Если верить премьеру Владимиру Гройсману, реформа имеет целью обеспечить достойную старость труженикам. "Простой пример: пенсия маляра со стажем 37 лет, которая сейчас составляет 2334 гривны, с 1 октября должна составить 2961 гривну, что больше на 600 гривен", - так описывал глава правительства прелести реформы, представляя ее депутатам. Сумма, на которую повысится пенсия потомственного маляра, составит, таким образом, около 22 долларов. При этом Гройсман говорил об идеальном случае - когда трудовой стаж доказан, и даже немного приукрасил действительность. Так, если верить украинским СМИ, взявшимся оппонировать премьеру, сегодня пенсия квалифицированного рабочего, вышедшего на пенсию с 35 годами стажа, составляет около 1600 гривен.

    Реформа сводится к отказу государства от социальных гарантий для большинства ныне работающих

    После реформы пенсия квалифицированного рабочего увеличится максимум до 1800 гривен, или примерно 66 долларов. Это меньше половины от так называемой средней базовой зарплаты, составляющей сегодня на Украине примерно 140 долларов. Причем размер новых пенсий, следуя за логикой документа, будет заморожен на ближайшие четыре года, и не будет индексироваться в связи с инфляцией.

    По черновым расчетам, пенсия у тех, кто официально оставил работу до 2017 года, увеличится от 4 до 37 долларов, в зависимости от размера последних зарплат и иных факторов. Однако повышение по верхней планке - до тысячи гривен, по расчетам украинских экономистов, добросовестных рабочих коснется в последнюю очередь. "На Украине 920 тысяч человек получают пенсию меньше 1000 гривен. Этим людям действительно добавят плюс-минус тысячу. Но меньше тысячи получают сегодня те, кто не наработал по стажу на пенсию. В итоге окажется, что те, кто не работали вообще, и те, кто проработали всю жизнь на низкооплачиваемых должностях, будут получать одинаково. Такая вот уравниловка. Массовых прибавок по тысяче каждому ждать не стоит. Это просто имитация повышения", - цитирует издание "Страна" видного украинского экономиста Александра Охрименко.

    В остальном реформа сводится к отказу государства от социальных гарантий для большинства ныне работающих. В первую очередь, эта политика коснется гастарбайтеров, "фрилансеров" и иных украинцев, получающих зарплаты в конвертах, - всех тех, кому тяжело будет доказать сегодня страховой стаж в 25 лет (15 лет до реформы). Им грозит получение минимальных социальных выплат вне зависимости от образования и квалификации, а необходимый стаж предлагается купить у государства, по цене около 700 долларов за год. Кого реформа порадует, так это государственных служащих, прокуроров, судей, депутатов - их зарплата и сегодня гораздо выше средней, соответствующей будет и пенсия, а также "участников АТО" (выход на пенсию в 55 лет, от 50 до 100 процентов прибавки к пенсии).

    Поделиться