11.10.2017 14:56
    Поделиться

    Мадрид попросил Каталонию прояснить вопрос о независимости

    Чем закончится противостояние между Мадридом и Барселоной, обретет ли Каталония независимость или же каталонские участники разворачивающегося перед нами внутрииспанского спектакля отправятся за решетку, а мечта автономии о независимости будет вновь раздавлена испанским законодательством?

    Ответ на этот вопрос затрудняются дать как ведущие испанские, так и европейские газеты, прокручивающие шаг за шагом возможные сценарии дальнейшего противостояния или же примирения сторон. Впрочем, о последнем говорить преждевременно, хотя бы потому что и официальный Мадрид, и официальная Барселона больше всего озабочены тем, чтобы "сохранить политическое лицо".

    Судя по всему, мы присутствуем в самом начале длительной шахматной партии, где наряду с традиционным "шахом и матом" может сложиться патовая ситуация, которая будет тянуться годами и при которой все стороны каталоно-испанского противостояния будут выжидать лучших времен и следить за оппонентами в надежде, что те "проколются".

    Впрочем, швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung убеждена, что какие бы громкие заявления не звучали из Каталонии, "вся ситуация в регионе напоминает трагедию "Титаника": в то время как в зале торжеств играет оркестр и поднимают бокалы с каталонским шампанским за независимость, с палубы тонущего лайнера бегут пассажиры".

    Выступление во вторник вечером в каталонском парламенте главы правительства автономии Карлоса Пучдемона стало образцом политической казуистики и привело к еще большей двусмысленности в отношениях Барселоны и Мадрида.

    С одной стороны, политик формально признал несвоевременность объявления независимости и призвал парламент отложить этот вопрос. С другой - подписал декларацию о независимости, что поставило под сомнение его искренность. Как заявил министр иностранных дел Испании, выступление Пучдемона в парламенте и его показная готовность к переговорам с центральной властью "были уловками: сказать одно, а сделать наоборот".

    Испанская El Pais обратила внимание, что в тексте декларации не был отражен призыв Пучдемона к парламенту отложить вступление в силу решения о независимости. Издание делает вывод, что документ готовился заранее и не учитывал изменившихся реалий. Тем не менее предложенная Пучдемоном "дорожная карта" по урегулированию ситуации в автономии вызвала, по мнению испанских аналитиков, гораздо более резкую реакцию официального Мадрида, чем это можно было предполагать.

    Причина в "крамольных" намеках, которые заложил в свое послание к депутатам Пучдемон. Во-первых, по мнению испанских властей, выступление каталонца "де факто" означает объявление регионом независимости, пусть и в отложенном для неких будущих переговоров виде. Во-вторых, Пучдемон предложил привлечь для организации диалога с Мадридом международных посредников, тогда как испанские власти считают свои отношения с регионом исключительно внутренним делом и не хотят привлекать к нему посторонних.

    В среду утром на срочное заседание для обсуждения дальнейших шагов по предотвращению отделения Каталонии собралось испанское правительство. Судя по звучащим из испанской столицы комментариям, ни о каких переговорах с Каталонией речь не идет. Аналитики обратили внимание на изменившуюся лексику руководства правящей "Народной партии" Испании и членов правительства в отношении каталонских событий. Если прежде они называли политиков автономии "сторонниками независимости", то теперь они - "мятежники", которые заслуживают сурового наказания. В этой связи прозвучало имя Льиса Компаниса - тот провозгласил независимость Каталонии в 1934 году и был впоследствии казнен. Согласно же нынешнему испанскому законодательству наказание за организацию мятежа, в чем обвиняют нынешнего главу Каталонии, предусматривает 30 лет тюрьмы.

    В среду официальный представитель каталонского правительства Жорди Туруль уточнил, что подписание властями Каталонии декларации независимости было символическим шагом и означает "приверженность объявить независимость". Однако, по его словам, провозгласить независимость может только парламент, а этого сделано не было. Заявление Туруля еще сильнее запутало ситуацию.    

    "Испанское правительство просит каталонское правительство прояснить, была ли объявлена независимость", - прокомментировал итоги утреннего экстренного заседания кабинета испанский премьер Мариано Рахой. Он пояснил, что четкий ответ Барселоны необходим центральным властям для  того, чтобы понять, следует ли задействовать 155-ую статьи Конституции. Прежде она никогда не применялась в истории демократической Испании.

    Эта статья позволяет Мадриду приостановить самоуправление Каталонии и переподчинить ее органы власти центральному правительству. При этом распускаются все органы местного самоуправления: правительство и парламент. По мнению газеты АВС, после задействования 155 статьи Конституционный суд Испании отменит "дорожную карту" Пучдемона, а его самого отправят за решетку по обвинению в мятеже.

    Туманная юридическая ситуация вокруг объявленной и отложенной, либо вовсе не объявленной независимости Каталонии, заставляет официальный Мадрид выжидать.Тем временем испанское телевидение показало выгрузку в каталонском порту дополнительных подразделений полиции, которых могут задействовать для наведения порядка в автономии.

    Как утверждают местные СМИ, силовая операция по нейтрализации главы каталонского правительства могла начаться еще во вторник, если бы Пучдемон в своем выступлении в парламенте недвусмысленно объявил о создании каталонского государства. Однако примененные им формулировки (телевидение показывало, что каталонский политик до последнего вносил правки в текст речи) позволили Пучдемону избежать немедленного ареста.

    Поделиться