08.10.2017 19:55

Российские тренеры остались недовольны судейством на ЧМ в Монреале

В канадском Монреале продолжается чемпионат мира по спортивной гимнастике. Для сборной России финальные соревнования в отдельных видах выдались успешными.

Особо стоит отметить достижение Марии Пасеки, которая стала двукратной чемпионкой мира в опорном прыжке.

Мария, которая в своей копилке имеет две олимпийские медали, обыграла американку Джейд Кери и Джулию Штайнгрубер из Швейцарии.

После завершения соревнований Пасека в интервью журналистам мировых информационных агентств так прокомментировала свое выступление:

- Ну, наверное, я сильно волновалась перед финалом. Не забывайте, что из-за травмы у меня был довольно большой перерыв после Олимпиады, и я, конечно, не рассчитывала, что смогу стать первой. Тем ценней эта медаль. Надеюсь, что травмы не будут мешать и в конечном счете я смогу добиться своей заветной мечты - выиграть "золото" на Олимпиаде. Буду к этому стремиться!

Еще одна медаль высшей пробы - в упражнении на брусьях также должна была быть нашей, но...

Великолепное выступление дебютантки турниров 16-летней Елены Ереминой арбитры оценили всего лишь в 15,100 балла. А вот китаянке Юлин Фан поставили 15,166..

В Монреале судьи фактически украли золотую медаль на брусьях у нашей Елены Ереминой

Возмущению старшего тренера сборной России Валентины Родионенко не было предела:

- Победа однозначно должна была быть нашей. Лена Еремина выступила не хуже, чем в квалификации, это явные проблемы судейства. Мы всегда говорили об этом и будем говорить дальше. На предстоящем заседании технического комитета мы опять поднимем эту тему. Это же безобразие. Девочку, которая не допустила ни единой ошибки, опустили на второе место. И качество исполнения программы было выше, чем у новой чемпионки. Очень обидно, но мы сделаем выводы.

Стоит добавить, что Еремина в Монреале завоевала две медали - ранее она стала бронзовым призером в многоборье, уступив Морган Хард из США и канадке Элизабет Блэк.

Наши мужчины также старались не отставать от подруг по сборной и принесли в копилку две награды.

Денис Аблязин, завоевавший "серебро" в упражнении на кольцах, отметил, что был рад оказаться на пьедестале:

- Медаль досталась тяжело. Я ехал на чемпионат мира выступать именно на этом снаряде, и, сами понимаете, у меня был лишь один подход, права на ошибку нет. Я в призах, значит, почти все получилось как надо.

Ну а Давид Белявский, за физическое состояние которого очень переживал тренерский штаб, справился с нервами и стал вторым в упражнении на коне. Давид уступил 0,341 балла британцу Максу Уитлоку. Бронзовым призером чемпионата мира в данной дисциплине стал китаец Сяо Руотен.

В неофициальном командном зачете мирового первенства на момент подписания номера "РГ" в печать лидировали китайцы с двумя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями в активе.

У России "золото", три "серебра" и одна "бронза". Замыкали тройку лидеров американцы - одно "золото", одно "серебро" и одна "бронза".

Кстати

Двукратный чемпион Европы россиянин Эмин Гарибов не смог пройти в комиссию атлетов Международной федерации гимнастики (FIG), в которую от мужской спортивной гимнастики был избран словенец Альяж Пеган.

В свою очередь, от женской спортивной гимнастики в комиссию вошла олимпийская чемпионка Игр 1992 года Оксана Чусовитина, которая ныне представляет Узбекистан.