04.10.2017 20:30
    Поделиться

    Сергей Карякин в Сочи сыграл несколько партий с одаренными детьми

    Чемпион мира по блицу российский гроссмейстер Сергей Карякин посетил Всероссийский образовательный центр для одаренных детей "Сириус" в Сочи.

    Маститый шахматист сыграл с детьми в блиц и разобрал партию против норвежца Магнуса Карлсена в матче за звание чемпиона мира 2016 года, а также поздравил с днем рождения директора "Сириуса" Елену Шмелеву.

    "С большим удовольствием провел встречу с детьми в центре "Сириус". Мы разобрали мою победу против Карлсена в восьмой партии чемпионата мира в Нью-Йорке, я ответил на вопросы детей, и в завершение мы сыграли несколько блиц-партий, - цитирует Карякина агентство ТАСС. - Надеюсь, что подобные встречи дадут импульс талантливым детям для новых свершений. Очень здорово, что есть "Сириус", который дает детям все возможности для этого".

    Напомним, что уже в ноябре Карякин начнет подготовку к турниру претендентов на матч за звание чемпиона мира. Он пройдет в Берлине с 10 по 28 марта 2018 года.

    По результатам Кубка мира-2017 к Карякину присоединились Левон Аронян из Армении и представитель КНР Дин Лижэнь. Имена еще четырех гроссмейстеров, которые отправятся на турнир претендентов, станут известны 1 декабря 2017 года, когда финиширует четвертый этап Гран-при ФИДЕ-2017 в Пальма-де-Майорке. Еще один гроссмейстер с рейтингом не ниже 2725 получит wild card от организаторов.

    Шахматные эксперты считают, что Карякин может оказаться единственным представителем России в Берлине. Впрочем, существует вероятность, что организаторы претендентского турнира выделят wild card экс-чемпиону мира Владимиру Крамнику, который входит в первую пятерку рейтинга Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

    Победитель турнира претендентов получит право сыграть за мировую корону с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. 

    Поделиться