04.10.2017 09:23
    Поделиться

    Путин посмотрел "Салют-7"

    Владимир Путин посмотрел "Салют-7"
    Накануне вечером президент посмотрел в Кремле кино про космонавтов "Салют-7" и встретился с режиссером, актерами и продюсерами ленты. Глава государства вспомнил о своих ощущениях, когда летал на бомбардировщике Ту-160, и тот производил дозаправку в воздухе. Показ был приурочен к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

    "Салют-7" - отечественный космический детектив, зрелищная драма, выйдет в прокат 12 октября. Фильм основан на реальных событиях, когда 11 февраля 1985 года орбитальная космическая станция перестала отвечать на сигналы из ЦУПа и было решено отправить туда экипаж в составе Владимира Джанибекова и Виктора Савиных. Им предстояло провести первую в мире стыковку с неуправляемым космическим кораблем, и этот полет считается самым сложным в истории космонавтики. Главные роли в картине режиссера Клима Шипенко исполнили Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко. Сорок минут фильма проходит в невесомости.

    На просмотр также пригласили ветеранов-космонавтов, героев фильма, летчика-космонавта Олега Скрипочку, главу Роскосмоса Игоря Комарова, дочь первого космонавта Юрия Гагарина Елену.

    Напомним, что 12 апреля, в День Космонавтики, президент вместе с космонавтами и руководством космической отрасли также смотрел в Кремле кино: фильм "Время первых" о первом в истории выходе человека в открытый космос.

    Вчера Владимир Путин вспомнил о впечатлениях от полета на стратегическом бомбардировщике в 2005 году, когда бомбардировщик Ту-160, на котором он летел в Мурманскую область, проводил дозаправку в воздухе. "Я наблюдал сам, сидел рядом с пилотом, когда он проводил дозаправку, и понимал, что сложности есть. У него не с первого раза получилось, и он был весь в поту", - сказал он.

    Режиссер поделился воспоминаниями о скандалах на съемочной площадке, и тогда президент спросил космонавтов, ругались ли они тогда в космосе. Те рассмеялись, сказав, что нет, передает "Интерфакс".

    Поделиться