04.10.2017 15:59
    Поделиться

    Киев "реинтегрирует" Донбасс по-своему вместо Минских соглашений

    Что стоит за планами "реинтеграции" Донбасса
    Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Это тот самый план "реинтеграции Донбасса", который четвертый месяц активно обсуждают в Киеве. С принятием этого закона - а он имеет статус неотложного, мирное урегулирование на Украине рискует окончательно зайти в тупик, а политическое разрешение гражданского конфликта в соответствии с Минскими соглашениями станет невозможным.

    Так, Порошенко предлагает временно ввести особый порядок местного самоуправления на Донбассе через год после вступления в силу еще одного закона, принятие которого ожидается в будущем - "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Эта инициатива будет распространена на районы, города, поселки, села, которые определит своим решением Верховная рада.

    По словам главы фракции Блока Петра Порошенко Артура Герасимова, оба этих закона в совокупности представляют из себя "юридически выверенный документ". А издание "Украинская правда" со ссылкой на неназванных чиновников президентской администрации сообщает, что документ писался в тесном контакте с США. Более того, скандальный депутат и бывший командир карательного батальона "Донбасс" Семен Семенченко утверждает, что внесенный Порошенко в раду документ с самого начала был написан только на английском языке. "Поздравляю! Мы дожились! Закон о реинтеграции написан на английском. Но мы его перевели", - написал Семенченко в своем "Фейсбуке". Он также обещал организовать протестную акцию против его принятия.

    Депутаты уверяют, что законопроект с самого начала был написан только на английском языке, а потом его перевели

    Однако кажется, что Семенченко рано бьет в набат. Законом, помимо прочего, вводит термин "российская оккупационная власть", констатирует полный отказ Киева от ответственности за происходящее на территории народных республик, а значит и за жизни граждан Украины на неподконтрольных территориях. По словам цитируемого "Украинской правдой" чиновника, у Порошенко ожидают, "что принятие закона усилит позиции Украины в Международном суде ООН, а также поможет в согласовании нужного Киеву формата миротворческой операции".

    Спешка Порошенко и Верховной рады понятна: 18 октября заканчивается срок действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", проголосованного Верховной радой в рамках выполнения первых соглашений, заключенных в Минске в сентябре 2014 года, а позже ставший частью действующего Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Закон, в котором детально выписан особый статус Донбасса, принимался Киевом как временный (на три года), но не был введен в действие, и не стал постоянно действующей нормой, как того требовали в Москве, Париже и Берлине. Формальное истечение срока его действия будет означать выход Киева из Минских соглашений (имеющих, напомним, статус международного договора) и возложение на него вины за все последствия. В связи с этим украинским стратегам, не желающим как исполнять взятые на себя обязательства, так и отвечать за их неисполнение, срочно требуется отвлекающий маневр, новая инициатива, обсуждение которой сможет занять "нормандскую четверку", улучшить дипломатические позиции Киева и дать ему дополнительное время.

    Эту хитрость, очевидно подсказанную Киеву "американскими друзьями", похоже, разгадали в Берлине. Так, накануне внесения закона в парламент вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроед написала в своем "Фейсбуке", что имела разговор с высокопоставленными представителями германского истеблишмента ("Звонили по поручению Меркель", - утверждает Сыроед), настоятельно просившими не отказывать Донбассу в особом статусе и принять уже существующий закон. Однако в содействии германским коллегам украинский вице-спикер отказала.

    Когда верстался номер

    В среду в Киеве был задержан корреспондент НТВ Вячеслав Немышев. Как сообщили на сайте телеканала, сотрудники Службы безопасности Украины отправили его в отделение полиции, где россиянину учинили допрос. На момент подписания номера в печать ситуация вокруг журналиста не прояснилась, связи с ним нет. Между тем стали известны подробности его задержания. Во время записи репортажа Немышев занимался вполне невинным делом - разрезал "Киевский" торт, как вдруг его "блокировал неизвестный". Коллеги репортера не исключают, что провокатор, вызвавший полицию, "может быть причастен к украинским националистическим организациям".

    Поделиться