29.09.2017 10:40
    Поделиться

    Южноуральцам разрешили шуметь в новогоднюю ночь

    В октябре полицейские Южного Урала начнут выписывать штрафы за нарушение закона "О тишине". Соответствующее соглашение между МВД РФ и правительством Челябинской области ратифицировано депутатами, сообщили в пятницу в заксобрании региона.

    - Сотрудникам полиции возвращены полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законом "Об административных правонарушениях в Челябинской области", - сообщили в пресс-службе законодательного собрания. - В частности, за нарушение закона "О тишине" предусмотрены штрафы  для граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до двадцати пяти тысяч рублей, для юридических лиц - от десяти до ста тысяч рублей.

    Напомним, действие закона распространяется на время с 22 до шести часов утра - в рабочие дни, и с 23 часов до восьми часов утра в выходные и праздничные дни. В эти часы запрещено громко включать телевизоры, радиоприемники, магнитофоны, а также оставлять без контроля устройства звукоусиления, в том числе сигнализацию автомобилей и объектов торговли.

    Кроме того, не разрешается играть на музыкальных инструментах, кричать, свистеть, петь, запускать пиротехнику и заниматься любыми видами работ, нарушающих тишину.

    Исключения коснулись только чрезвычайных ситуаций, празднования Нового года, религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также культурно-массовых и спортивных мероприятий, организованных в установленном законом порядке, отметили в заксобрании.

    В ГУ МВД по Челябинской области в свою очередь сообщили, что готовы приступить к исполнению новых полномочий с 1 октября.

    Поделиться