28.09.2017 18:13
    Поделиться

    "Волковтрио" выступили в Москве впервые за 8 лет

    Трио контрабасиста Владимира Волкова - настоящая супергруппа российского андеграунда. Волков, гитарист Святослав Курашов и барабанщик Денис Сладкевич собрались в 1995 году. У всех уже был большой опыт сотрудничества с разными музыкантами и группами.

    Волков, в частности, играл с самим Сергеем Курехиным, а также Игорем Бутманом и фолклористом Сергеем Старостиным. Курашов тоже прошел школу курехинской "Поп-механики", его гитара звучит в "Воробьиной оратории". Сладкевич - из, так сказать, рокового крыла питерской сцены - барабанил в Pep-See и "Препинаках".

    В середине 90-х идея играть инструментальную полуимпровизированную смесь джаза, этники и бог его знает чего еще, наверное, выглядела странно. Но трио довольно быстро обросло фанатской базой, которая и сейчас не уменьшилась.

    Вообще все проекты Волкова - особенно его дуэт с вокалистом группы "Аукцыон" Леонидом Федоровым - стабильно собирают московскую публику. То, что "Волковтрио" не заглядывало в столицу почти десять лет - это просто нонсенс. "Мы просто заняты были в других коллективах", - пояснил Волков "РГ". "Как только у всех выдался свободный день - собрались и приехали".

    Концерт не был приурочен ни к чему - ни турне, ни нового альбома, ни какого-то иного проекта. При почти абсолютном нуле рекламы (даже в соцсетях) - аншлаг. Активность сарафанного радио - первый признак культового статуса: кому надо - знают. Ну, "Дом", конечно, не стадион, но и "Волковтрио" - не попса какая-нибудь!

    Не попса, но что? Так просто и не скажешь. "Популярный андеграунд" - оксюморон, конечно. По сути, это мирового уровня коллектив со своим стилем, к которому когда-то приклеилось название "авант-фолк". То есть авторские композиции с ароматом чего-то этнического, из "мировой деревни".

    "Волковтрио" - в отличной форме. За 22 года трио не растеряло ни куража, ни драйва. Курашов на своей Ovation демонстрирует всю гитарную технику - от разухабистого слайда до тонкого тэппинга. Проще говоря, он и выплетает сложные джаз-фьюжн-узоры, и "отрывается", как стадионный рокер. Контрабас Волкова просто поет - такого округлого, теплого звука и слегка "плывущей" фразировки нет ни у кого. Таким звуком можно и гамму до-мажор играть, но Волков фонтанирует идеями и аккуратными заимствованиями в каждом такте. Постоянное ощущение deja entendu - чего-то слышанного, но непонятно, где, возможно, во сне. Рифф из A Love Supreme Джона Колтрейна. "Я вообще там много чего намешал", - с улыбкой признался Волков. А точнейший Сладкевич собирает воедино всю эту вакханалию.

    Поделиться