14.09.2017 00:45
    Поделиться

    В России прошел первый чемпионат по конной стрельбе из лука

    Кто-то проводит выходные перед телевизором на диване, кто-то при первой возможности едет на рыбалку, а есть люди, которые в свободное время берут в руки лук и седлают коня. Потому что это необычно, увлекательно и просто - очень красиво. Вот для таких людей прошел в подмосковном конно-спортивном клубе "Пегас", что под Серпуховом, Первый Российский чемпионат по конной стрельбе из лука. Определена тройка, которая поедет на чемпионат мира в Корею уже через месяц.

    - Кто не получил талоны на питание?

    - Участница под номером пять, вы не внесли стартовый сбор! Немедленно оплатите, а то вас не допустят до соревнований!

    - Участники соревнований! Соберитесь наконец для церемонии открытия у пресс-волла! Немедленно!

    Колонки в чистом поле надрывались. Первый в России чемпионат по конной стрельбе из лука был открыт! Спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Челябинска, Тамбова, Ленинградской, Волгоградской и Московской областей выстроились в линейку. Рядом стояли лучники из Белоруссии и Польши. Чемпионат-то российский, но они выступят, и их очки попадут в международный рейтинг. Это важно перед чемпионатом мира в Сеуле.

    Чтобы было понятно: лучник на коне должен скакать от старта к финишу на время. При этом он должен поразить мишени. Чем больше - тем лучше. Ну и как можно быстрее.

    Дистанция до цели небольшая. Метров пять - семь. Но на скаку это целая вечность. Поводья-то опущены. Скакун скачет, как ты его научил. А если лошадь прокатная? Ведь не на каждое соревнование привезешь свою любимицу...

    Я присел у самой бровки со своим фотоаппаратом. Жар от кобыл и горячее дыхание. От копыт летела земля.

    Это захватывало. Тем более что в седле сидели красавицы амазонки. С одной из них, Анной Сокольской из Польши, я познакомился. Потому что она стреляла метче всех.

    Этот чемпионат по конной стрельбе из лука в России - первый

    Прекрасная полячка приехала в Москву всего на день! На чемпионат. Утром самолет в Варшаву.

    - Как вам Москва?

    - Я ее не видела. Пробки-пробки и прямо сюда...

    - А как вам наш первый чемпионат?

    - Волшебно! У нас в Польше уже лет двадцать проводятся такие чемпионаты. Должна заметить: организация у вас на высоте. И соперники сильные. Я очень люблю этот вид спорта. И в России к нему относятся серьезно. И конь мне достался необыкновенный. Льгов. Посмотрите, что он делает!

    Анна что-то прошептала, и Льгов начал танцевать, вытягивая ноги и сотрясая гривой.

    Аня оказалась на высоте. Она ведь чемпионка Польши. Золотых медалей целая стена.

    Наш пьедестал выглядит так. Первым стал Сергей Одиноков на Барни. Вторым - Павел Поляков на Колчаке. Третьим - Сергей Иванов на Великолепном. Они и поедут в конце октября в Сеул на мировой чемпионат. Будут представлять Россию, которой так свойственна конная стрельба! Вспомните, к примеру, "Трех богатырей" Васнецова.

    А после легкого банкета русские богатыри повезли-таки польскую амазонку в Москву на экскурсию. Как раз был День города с салютом и гуляньями - будто специально подгадали праздник. И что тут еще сказать? Анна обещала приехать к нам на второй чемпионат. Вы разве сомневались?

    Поделиться