07.06.2017 20:02
    Поделиться

    Рыбаку из Кургана вынесли приговор за продажу "шпионских" очков

    Курганский городской суд признал местного жителя виновным в незаконном приобретении и сбыте специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, и приговорил его к восьми месяцам ограничения свободы. Все это время он должен оставаться в городе и раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

    Если бы это случилось не с ним, 52-летний Владимир Тактаев никогда бы не поверил, что за дешевый китайский ширпотреб можно получить срок. В августе 2015-го он купил в Интернете солнцезащитные очки с видеокамерой за 670 рублей 68 копеек. Они с другом заядлые рыбаки. На рыбалке бывают курьезные случаи, некоторые так и просятся на камеру. Пытались снимать на телефон, но дело не пошло: руки постоянно заняты. А с очками очень удобно: и рыбу ловишь, и снимаешь, и комментируешь, не отвлекаясь. Кстати, несколько коротких сюжетов, как друзья гоняли на байдарке за карпами, выложены на "Ютубе".

    Через год Владимир решил продать свою чудо-технику. Выставил экшен-очки на сайте бесплатных объявлений за 1200 рублей. На удивление покупатель нашелся очень быстро и в назначенное время приехал за гаджетом. В машине Тактаев показал, как работают окуляры, тот, не торгуясь, выложил деньги. А когда рыбак вышел из автомобиля, его задержали сотрудники ФСБ. Оказалось, покупателем был оперативник спецслужб: он заплатил за товар помеченными купюрами.

    В век стремительного развития науки и техники за спецсредство можно выдать что угодно, даже сотовый телефон

    Против Тактаева завели уголовное дело. По мнению следствия, он хотел сбыть спецсредство для слежки и негласного получения информации, замаскированное под солнцезащитные очки со встроенной видеокамерой и микрофоном. Свободная продажа спецсредств в России запрещена. Такой техникой могут пользоваться лишь те, кому она нужна в работе, например правоохранители. К тому же на разработку, производство, приобретение и продажу спецсредств нужна лицензия, которой у Владимира не было.

    Тактаев обескуражен. По его словам, в век стремительного развития науки и техники за спецсредство можно выдать что угодно. Например, в сотовом телефоне тоже есть диктофон, фото- и видеокамера. Еще круче - наручные часы со встроенным сотовым телефоном и видеокамерой. Эти технические диковинки придуманы, чтобы облегчить людям жизнь. Зачем тащить на ту же рыбалку, к примеру, отдельно рюкзак с видеокамерой и фотоаппаратом, когда можно просто положить в карман очки.

    - Намерен обжаловать приговор, - заявил Тактаев. -  В суде прозвучало, что я незаконно приобрел очки. Это не так. Я сделал заказ через Интернет, посылка свободно прошла таможенный контроль, и я получил очки на почте. Кроме того, не считаю покупку специальным техническим средством. Эксперт причислил очки к этой категории по признаку камуфлирования. Если это так, веб-камера должна быть незаметной для окружающих. А мою видно невооруженным глазом, даже если надеть шапку и заклеить индикатор.

    Кстати, во многих странах подобные гаджеты не запрещены, нельзя с их помощью вмешиваться в частную жизнь. На суде никто не доказал, что Тактаев вторгался в чью-то жизнь. Да у него и в мыслях не было за кем-то следить, разве что за рыбой на озере, чтобы заснять момент клева, а от рыб жалоб не поступало.

    "Шпионы" возмущены

    Случай с курганским рыбаком далеко не единственный. Разоблаченные "шпионы" даже разместили в Сети петицию, где пишут, что людей по всей России судят по статье 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), но при этом никто не может объяснить, чем игрушка с видеокамерой отличается от специального технического средства. В Интернете масса предложений купить предметы со встроенной видеокамерой. Видеоглазок монтируют даже в обычной ручке. И на товарах нигде не указано, что это спецтехника, запрещенная к продаже в России. Надзорные органы оставляют проблему без внимания.

    Поделиться