01.05.2017 15:25
    Поделиться

    "Зенит" обыграл "Томь" и вышел на второе место в РФПЛ

    Питерский "Зенит" одолел на выезде "Томь" со счетом 2:0 в матче 26-го тура чемпионата страны. Благодаря победе "сине-бело-голубые" обошли в турнирной таблице ЦСКА. Отставание от лидера турнира "Спартака" по-прежнему составляет восемь очков.

    Накануне, напомним, "Спартак" победил ЦСКА со счетом 2:1 и набрал 60 очков, оторвавшись от шедших вторыми армейцев на 10 баллов. У "Зенита" же оставалось 49 очков, но при этом питерцы имели игру в запасе - с "Томью".

    Предсказуемо подопечные Мирчи Луческу не испытали серьезных затруднений в игре с аутсайдером. Голы Олега Шатова и Мигела Данни принесли "Зениту" победу со счетом 2:0, при этом множество моментов гости разбазарили. Томичи же отсиживались в обороне, пытаясь сдержать натиск грозного соперника и лишь изредка совершали безрезультатные вылазки на чужую половину поля.

    Этот успех вывел "Зенит" на второе место, у команды теперь 52 очка, и за четыре тура до конца чемпионата отставание от "Спартака" составляет восемь баллов. Если взглянуть на ситуацию с точки зрения математики, то, конечно, у петербуржцев еще есть шансы обогнать "красно-белых". Но реальность куда суровее: в следующем туре "Спартак" сыграет дома с той же "Томью", и нет никаких причин предполагать, что в этом матче команда Массимо Карреры потеряет очки.

    Да и в целом, календарь "Спартака" дает основания предполагать, что чемпионство "красно-белые" не упустят: помимо "Томи", им осталось сыграть с "Амкаром", "Тереком" и "Арсеналом". У "Зенита" же впереди "Крылья Советов", а затем - две команды из первой пятерки, "Краснодар" и "Локомотив".

    Таким образом, если допустить, что в следующем туре "Спартак" победил "Томь", а "Зенит" обыграет "Крылья", то между лидерами останется восьмиочковый разрыв. И при таком раскладе москвичам останется одержать лишь одну победу в оставшихся трех матчах. Иными словами, в Перми "Спартак" может впервые за 16 лет стать чемпионом России. А "Зениту", вероятно, все же предстоит бороться за выполнение более реальной задачи - попадание в Лигу чемпионов. Второе место "сине-бело-голубые", очевидно, разыграют с ЦСКА.

    Поделиться