10.04.2017 10:46
    Поделиться

    В Казани раскрыли подробности пожара в Храме всех религий

    Площадь пожара в Храме всех религий в столице Татарстана составила около 189 квадратных метров. В тушении было задействовано 60 человек и 19 единиц спецтехники.

    На ликвидацию огня потребовалось около двух часов. Об этом заявил начальник управления гражданской защиты Казани Фердинанд Тимурханов.

    Причины возгорания сейчас выясняют дознаватели. Личность погибшего устанавливается.

    Напомним, сообщение о пожаре в храме в поселке Старое Аракчино поступило на пульт дежурного от очевидца в 4 часа 35 минут. К приезду пожарных огонь охватил кровлю и чердак над вторым этажом.

    Тушение осложняло то, что здание имеет несколько уровней. Кроме того, спасателем пришлось потратить много времени, чтобы сбить замки и попасть внутрь помещения.

    Строительство Храма всех религий было начато в 1994 году по задумке российского художника и скульптора Ильдара Ханова. Он намеревался создать культовое сооружение как символ единения религий, культур и цивилизаций: здесь соединены православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода и другие религиозные объекты. Здание возводилось на собственные сбережения Ханова и пожертвования, оно так и не было окончательно завершено. В 2013 году автор проекта ушел из жизни. Храм является одним из популярных в Казани туристических объектов.

    Поделиться