10.04.2017 18:12
    Поделиться

    "Рубин" не смог одолеть аутсайдера РФПЛ "Томь", сыграв вничью

    В матче 22-го тура Российской футбольной премьер-лиги "Томь" принимала на своем поле казанский "Рубин". Встреча завершилась со счетом 2:2.

    В этой игре гости казались однозначными фаворитами: о проблемах томичей, в том числе финансовых, лишний раз говорить не приходится - они занимают последнюю строчку турнирной таблицы без каких-либо видимых перспектив хотя бы покинуть зону стыковых матчей. Хотя "Томь" от 12-го места отделяет сравнительно немного - 10 баллов, - исходя из игры команды, нет предпосылок к тому, что ее турнирное положение существенно улучшится. Тем более, впереди у томичей матчи с командами из верхней части таблицы - "Зенитом", "Спартаком" и "Краснодаром".

    Потому столь неожиданный счет матча можно списать разве что на сложности "Рубина", коих у казанцев тоже в избытке. Главный тренер команды Хавьер Грасия, казалось бы, располагает мощным составом, на укомплектование которого в межсезонье было выделено 40 миллионов евро. Однако при этом взаимодействие игроков оставляет желать лучшего. Тем не менее, казалось, "Томь" казанская команда обязана была обыгрывать.

    Однако матч развивался вовсе не по благоприятному "Рубину" сценарию. Уже на 13-й минуте хозяева Евгений Баляйкин прекрасным забросом за спину казанским защитникам вывел Алексея Пугина один на один с вратарем "Рубина" Сергеем Рыжиковым, и форвард в одно касание отправил мяч мимо голкипера.

    15 минут спустя "Рубин" получил отличный шанс сравнять счет. Максим Лестьенн вырвался на оперативный простор и, пробрасывая мяч мимо вратаря "Томи" Александра Мелихова, был им сбит - рефери без колебаний назначил пенальти. Однако Жонатас умудрился отправить мяч мимо ворот. При этом бразилец не реализовал 11-метровый во втором матче подряд - несколькими днями ранее он допустил промах в матче полуфинала Кубка России против "Урала", который закончился поражением "Рубина" со счетом 1:2.

    В начале второго тайма гости все-таки сумели сравнять счет - и сделали это опять с пенальти. Ильзат Ахметов получил по ногам в чужой штрафной, но в этот раз к "точке" подошел Лестьенн. Он, в отличие от Жонатаса, был точен.

    А на 79-й минуте Максим оформил дубль, выведя казанцев вперед - и на какой-то момент показалось, что начало матча не больше, чем недоразумение, и "Рубин" одержит ожидаемую победу. Но не тут-то было: на 83-й минуте Павел Голышев оставил не у дел Карлоса Самбрано, который ошибся и в случае с первым голом, прострелил в штрафную, где Пугин попытался пробить - но вместо этого у него вышла скидка на Александра Соболева, который уже не промахнулся.

    Финальный свисток зафиксировал ничью 2:2, которая принесла "Томи" драгоценное очко, а "Рубину" не только усложнила ситуацию, но и обострила вопрос относительно будущего Хави Грасии. После вылета из Кубка поползли слухи, что ему недолго осталось занимать свой пост. И результат матча с "Томью" вряд ли эти слухи развеет. Сам Грасия заявил, что "Рубин" хотел победить, но не хватило точности. Впрочем, что испанцу оставалось говорить - надо же как-то оправдываться.

    "Мы 23 раза ударили по воротам, не реализовали пенальти, забили два мяча. А соперник всего два раза ударил и оба раза забил - это что-то невероятное, - сказал специалист в эфире телеканала "Наш футбол". - Такое бывает. Мы хотели победить, но нам не хватило точности".

    После этой игры положение томичей существенно не изменилось - команда, набрав 13 очков, по-прежнему замыкает турнирную таблицу. У "Рубина" на счету теперь 28 очков, казанцы идут на 10-м месте.

    Поделиться