01.04.2017 13:44
    Поделиться

    В Калуге подорожал общественный транспорт

    С 1 апреля в Калуге подорожал проезд в муниципальном и частном пассажирском транспорте. Теперь одна поездка в троллейбусе обходится пассажирам в 19 рублей, в маршрутках и автобусах - 22 рубля, сообщили в городской думе Калуги. Ранее стоимость проезда в автобусах, маршрутных такси и троллейбусах была 16 рублей. Всем льготникам право на бесплатный проезд в муниципальном транспорте сохранено.

    Управление Калужского троллейбуса ввело и единые электронные проездные билеты, уточнил директор предприятия Вадим Витьков. Стоимость месячного проездного составит 700 рублей для граждан, 1300 рублей для предприятий и организаций, 220 рублей для учащихся, 300 рублей для студентов и 480 рублей для пенсионеров.

    Вводится и проездной билет с ограниченным количеством поездок - 22 в месяц. Его стоимость - 350 рублей. Если приобретать такой билет на два месяца, то он будет стоить 375 рублей, стоимость трехмесячного проездного - 400 рублей.

    - Введение новой системы направлено на повышение привлекательности муниципального транспорта и будет способствовать более активному внедрению безналичных расчетов за услуги городского общественного транспорта, - подчеркнул Витьков. - Пополнить баланс проездного можно будет в банке, а вскоре появится и мобильное приложение.

    По его словам, стоимость проезда в общественном транспорте не менялась с 2014 года. Прежний тариф, добавил руководитель УКТ, не позволял нормально обслуживать парк техники, а зарплата работников не менялась четыре года. Прибыль предприятия с введением новых тарифов возрастет почти на 23 миллиона рублей.

    Поделиться