30.03.2017 09:10
    Поделиться

    В Крыму воду из подземных источников признали непригодной для питья

    Угрожает ли северным районам Крыма засоление питьевой воды
    Территориальный отдел Роспотребнадзора по Красноперекопскому и Первомайскому районам РК признал непригодными для питья подземные воды, которые добывают для Воронцовского водозабора из скважин на территории сельских поселений с глубины 70-72 метра.

    Воронцовский водозабор подземных природных вод - единственный источник централизованного водоснабжения для Красноперекопска, сел Таврическое, Совхозное, Рисовое, Почетное и Пятихатка. Исследовав пробы из разводящей системы водоснабжения в 2016 году, в Роспотребнадзоре пришли к выводу, что питьевая вода не соответствует СанПиНу. В частности, в ней зафиксировано содержание хлоридов 858,9 миллиграмма на литр (при норме 350), общая минерализация 2462 (при норме 1000) и общая жесткость 25 миллимоля на литр (при норме 7,0). Минерализация в Красноперекопском районе превышает норму в пять-шесть раз. Соответствующее уведомление Роспотребнадзор направил в администрации Красноперекопска и Красноперекопского района.

    Регулярное употребление жесткой воды без очистки негативно влияет на состояние почек, пищеварительной, опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем. Об этом было хорошо известно все последние десятилетия, и перекрытие Украиной Северо-Крымского канала в 2014 году на качество воды в водопроводе как ни странно не повлияло: ведь переброска днепровской воды на полуостров носила сезонный характер, и в северных районах Крыма ее использовали только для нужд сельского хозяйства и промышленных предприятий.

    Воду для питья - так исторически сложилось - на севере Крыма всегда добывали именно из скважин. Но власти Украины вместо того, чтобы решать проблему высокой минерализации воды, с позволения Министерства здравоохранения Украины разрешили использовать ее для питья. Местное население спасалось от жесткой воды как могло: в домах и квартирах устанавливали системы обратного осмоса и фильтры.

    - Это дополнительные затраты из семейного бюджета, но выхода у нас нет, - говорит местная жительница Татьяна Карамзина. - Для чая вообще покупаем бутилированную воду, потому что специфический привкус остается даже после фильтра.

    - Водоснабжение Красноперекопска осуществлялось из подземных скважин с самого начала, - говорит первый заместитель главы администрации Красноперекопска Сергей Гаврилец. - У меня есть данные по жесткости и сухому остатку воды в Воронцовском водозаборе начиная с 1996 года. Они подтверждают, что минерализация воды из подземных источников всегда была высокой.

    Но все-таки перекрытие Северо-Крымского канала косвенно сказалось на параметрах воды в скважинах.

    - Проблема некачественной подземной воды существует, - признает младший научный сотрудник отдела водоснабжения, мониторинга и альтернативного водоснабжения ФГБУН "НИИСХ Крыма" Николай Иванютин. - Из-за чрезмерной добычи подземные водоносные горизонты подвергаются засолению. Сейчас, по данным специалистов, в Крыму около 180 подземных водозаборов, и на севере Крыма самая засоленная вода. Эта же проблема существует в Саках, Евпатории и Черноморском районе. Это районы, где никогда не было поверхностных вод, и они все время использовали подземные источники. При слишком интенсивной откачке подземных вод возникает так называемая депрессионная воронка: уровень воды в активно эксплуатируемой скважине начинает понижаться, и она захватывает соседние скважины. После падения уровня новая вода просто не успевает прибывать в эти скважины. Площадь депрессионных воронок может достигать 50-100 квадратных километров. Минерализация воды поднимается, и в отдельных местах она достигает двух и даже пяти граммов солей на литр при норме один-полтора.

    Правда, власти Красноперекопска говорят и о другой тенденции: в последние годы объемы потребления снижаются из-за роста тарифов на воду. Ведь раньше питьевая вода из крана была дешевая, и люди, не задумываясь, поливали ею свои участки. Теперь же потребители начинают экономить, на территориях своих домовладений бурят неглубокие скважины и добывают воду из "верховодки". А раз потребление воды из общего водозабора сокращается - снижается и риск высокой минерализации.

    Засоление воды на севере Крыма во многом было связано и с деятельностью "Крымского содового завода", для работы которого необходима техническая вода. Но к настоящему моменту предприятие пробурило уже семь скважин до глубоких горизонтов, они никак не сообщаются с водоносным слоем, из которого добывается питьевая вода.

    Но самое главное - для снижения минерализации ГУП "Вода Крыма" уже разработало проектно-сметную документацию на строительство станции доочистки питьевой воды на втором хозяйственно-питьевом подъеме Красноперекопска. На этот объект в федеральном бюджете в рамках ФЦП развития Крыма предусмотрено 414 миллионов рублей.

    - Строительство станции доочистки решит проблему качества воды и позволит обеспечивать потребителей водой, полностью соответствующей всем существующим нормативам, - уверяет первый заместитель главы администрации Красноперекопска Сергей Гаврилец.

    Также предусмотрена замена нескольких участков городского водопровода Красноперекопска, чтобы избежать вторичного засорения питьевой воды из-за изношенности трубопроводов и аварий. А в 10-м микрорайоне Красноперекопска уже работает станция доочистки питьевой воды, где жители могут бесплатно получать очищенную воду, соответствующую всем санитарным параметрам.

    Всего в Крыму, по данным Совета министров Республики Крым, 93 населенных пункта, в которых отмечается очень высокие минерализация и жесткость питьевой воды. Для решения проблемы в селах будут устанавливаться станции доочистки воды. Первый такой пилотный проект реализуют в селе Каменка Первомайского района.

    - Глава Крыма Сергей Аксенов дал поручение посчитать, сколько необходимо бюджетных средств, чтобы установить такие станции доочистки в 93 населенных пунктах, - рассказал заместитель председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк. - Мы уже приобрели первую в Крыму станцию доочистки воды российского производства и в Каменке будем тестировать ее производительность, мощность и качество. Если она оправдает себя, сделаем расчеты и выделим деньги из республиканского бюджета на закупку таких станций.

    Комментарий

    Алексей Яценко, заместитель министра природных ресурсов Республики Крым:

    - По результатам мониторинга качества воды в целом ситуация неплохая. Есть только отдельные скачки минерализации на некоторых объектах. Это связано с тем, что некоторые сельхозпроизводители осуществляют полив своих участков водой с высокой минерализацией, что делать категорически нельзя, и тем сам просто гробят свою же землю. При выдаче лицензий на добычу подземных вод мы пытаемся прописать условие: недропользователь, вода из скважины которого не соответствует требованиям СанПиНа, при орошении своих полей должен использовать систему водоподготовки. Если производитель не выполняет это требование, его лицензия аннулируется.

    Поделиться