Золотовалютные резервы России являются высокими и достаточными, заявила на пресс-конференции глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
На 17 марта объем международных золотовалютных резервов нашей страны составляет 395,7 миллиарда долларов. За неделю с 10 марта они выросли на 1,1 процента. Произошло это благодаря нескольким положительным факторам. В том числе - положительного воздействия курсовой переоценки, а также факта возврата Центральному банку средств в иностранной валюте банками-резидентами. И, отмечалось в сообщении регулятора, "увеличения остатков на счетах резидентов и монетизации золота".
При этом Банк России, подчеркнула Эльвира Набиуллина, будет принимать решение о пополнении валютных резервов при достижении целевого уровня инфляции, который обозначен в 4 процента к концу 2017 года. ЦБ, кстати, считает, что риски "недостижения" этого уровня сейчас снизились, сообщалось ранее в пресс-релизе регулятора по итогам заседания совета директоров.
Прирост валютных резервов России в 2017 году может составить 23 миллиарда долларов, отметила Набиуллина.