Советник Порошенко: В 2014-м Россия могла захватить Одессу и Харьков

Советник президента Украины Юрий Бирюков в своем интервью порталу Online.ua заявил, что в августе-сентябре 2014 года Россия могла без малейшего сопротивления за два-три дня занять Одессу и Харьков.

Он отметил, что в то время 79-я отдельная десантно-штурмовая бригада Вооруженных сил Украины выполняла рейд в тылу ополченцев Донбасса, и от Мариуполя до Одессы не было ни одного военнослужащего ВСУ. Таким образом, российские войска могли не заходить в Мариуполь, а выйти на прямую дорогу на Херсон и Одессу.

"Они по асфальту танчиками могли бы доехать до Одессы. За два-три дня. Не встречая никакого сопротивления - некому было бы сопротивляться", - подчеркнул Бирюков.

По его словам, аналогичная ситуация наблюдалась и на киевском направлении.

"Им можно было не заходить в Харьков. Им нужно было бы одну танковую бригаду вывести на трассу Харьков-Киев, и здесь, в Киеве, их встречала бы 101-я бригада охраны Генерального штаба. 10 БТР, которые за неделю до этого прокатились по Крещатику и Майдану во время парада на День независимости 2014 года", - сказал советник Порошенко.

Вместе с тем, он также выразил мнение, что укреплению армии поспособствовали Минские соглашения, которые "дали возможность создать 19 новых бригад и укомплектовать их техникой на 100 процентов".