02.03.2017 06:28
    Поделиться

    В Севастополе построят цифровые электросети нового поколения

    Жителей Севастополя первыми в Крыму избавят от неудобств, связанных со сбоями напряжения в сети и отключениями электроэнергии в случае аварий.

    "Россети" и власти города подписали соглашение о начале пилотного проекта по созданию цифровой распределительной электросети нового поколения ("Цифровой РЭС"). Аналогичный проект уже реализуют в Калининградской области.

    В итоге почти на 75 процентов снижается количество отключений потребителей в год. В случае аварии отключаются только поврежденные участки. Перерывы электроснабжения минимальны.

    Вдвое, на 54 процента, уменьшаются потери электроэнергии. В сети устанавливаются умные приборы учета. А интеллектуальное оборудование (облегченные цифровые подстанции) обеспечивают резерв мощностей.

    Оба проекта готовились в рамках дорожной карты "Энерджинет" Национальной технологической инициативы (НТИ), программы по созданию условий для лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках в ближайшие 15-20 лет.

    В Севастополе решено отработать все шаги по внедрению новых технологий в энергосистемы не только в России, но и за рубежом.

    Поставлена задача по подготовке специалистов, которые смогут проектировать и эксплуатировать сети 21 века, строить дополнительные производства для выпуска специального оборудования. Обучать азам профессии инженеров будут в Севастопольском госуниверситете.

    Таким образом, появятся условия для формирования производственного кластера по "умным" распределительным электросетям.

    "Одновременно готовится предложение для рынков БРИКС, закладываются предпосылки для модернизации отечественной инфраструктуры в электроэнергетике", - сказал замруководителя рабочей группы "Энерджинет" Алексей Чалый.

    Поделиться