28.02.2017 00:20

СКА обыграл "Витязь" и вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

В Западной конференции состоялись четвертые матчи серий 1/8 финала Кубка Гагарина.

В одном из них определился первый четвертьфиналист плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Им стал питерский СКА, снова разгромивший на выезде "Витязь" - 7:1. Это третья разгромная победа армейцев и четвертая в противостоянии. За командой Олега Знарка могли последовать ЦСКА и "Локомотив" в случае их гостевых побед над "Йокеритом" и минским "Динамо" соответственно. Обе встречи завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

7 раз СКА выходил в четвертьфинал Кубка Гагарина за время существования КХЛ

А вот исход противостояния московского "Динамо" и нижегородского "Торпедо" остался бы под вопросом при любом результате четвертого матча этой серии. Как и ожидалось, пара оказалась на Западе самой равной, а разборки в ней - самыми упорными. Достаточно сказать, что в каждом из трех предыдущих матчей командам потребовался овертайм. В первых двух на столичном льду были сильнее "бело-голубые", однако когда соперники переехали на Волгу, "Торпедо" счет в серии размочило. К слову, это был первый овертайм по ходу нынешнего сезона, в котором "Динамо" потерпело поражение.

Не обошлось без дополнительного времени и вчера. Поначалу перспективы хозяев выглядели не слишком радужно. С первых минут москвичи полезли на ворота Ильи Проскурякова, создав несколько приличных моментов. Однако постепенно волжане перевели игру в зону гостей, а на исходе половины первого периода открыли счет. Шайба оказалась в воротах Александра Еременко почти курьезным образом. К неожиданному отскоку от борта раньше всех подоспел Владимир Галузин, который неуловимым движением "проткнул" динамовского голкипера - 1:0.

Следующего гола зрителям пришлось подождать. В дебюте второго периода торпедовцы, оказавшись в большинстве, устроили изнурительную осаду ворот соперника, завершившуюся выводом на ударную позицию Евгения Мозера и точным броском последнего - 2:0. Отметим, что последнюю передачу в этой комбинации отдавал автор первой шайбы Галузин.

В такой ситуации могла посыпаться любая команда, но не "Динамо". В конце концов, подопечные Александра Орешкина также уступали по ходу предыдущего матча 0:2 и сумели отыграться. Намек на повторение этого сценария появился на 36-й минуте. Нижегородская защита каким-то образом оставила перед своими воротами 19-летнего Ивана Игумнова, и тот свой шанс не упустил - 1:2. А за считанные секунды до конца основного времени Даниил Тарасов отправил команды в овертайм. Встреча завершилась поздно вечером.

Между тем сегодня пройдут четвертые матчи 1/8 финала Кубка Гагарина и на Востоке. Здесь обладатель путевки в четвертьфинал может определиться только в паре "Металлург" Мг - "Куньлунь". "Магнитка" в предыдущих трех матчах переборола команду из Пекина: вряд ли подопечным Ильи Воробьева что-то помешает дожать дебютанта плей-офф.

В остальных трех сериях минимум пяти матчей не избежать никак. В противостояниях "Адмирал" - "Авангард" и "Салават Юлаев" - "Ак Барс" преимущество пока на стороне гостей - 2:1. А вот "Трактор", который проведет второй матч на выезде против "Барыса", астанинцам пока с тем же счетом уступает.