28.02.2017 12:52
    Поделиться

    Из Калининграда стартует автопробег к советским памятникам в Польше

    Автопробег "Дороги памяти" отправляется 1 марта из Калининграда к многочисленным захоронениям советских солдат в Польше, в том числе и к тем, что подверглись атакам вандалов.

    Инциденты, связанные с осквернением и попытками демонтажа советских военных памятников, в соседней стране продолжаются. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, уже второй год из Калининграда к солдатским захоронениям стартуют автопробеги "Дороги памяти".

    В этот раз маршрут проложен в том числе через город Кельц, где в августе прошлого года было разгромлено братское кладбище советских солдат. Участники автопробега возложат цветы и к захоронению советских военнопленных в Белостоке, где безымянными покоятся более 12 000 человек, первоначально похороненных на лагерных кладбищах. И безусловно, самой мощной встряской для восстановления исторической памяти станут крематории Третьего рейха в концлагере "Майданек".

    - Сохранение исторической памяти должно быть постоянным процессом, потому наши акции имеют продолжение, - говорит, организатор автопробега, секретарь рабочей группы Общественной палаты Калининградской области по вопросам развития гражданского общества Андрей Омельченко. - И каждый такой автопробег расширяет лагерь наших единомышленников, и прежде всего в самой Польше.

    Подтверждением этих слов станет уже традиционный дискуссионный клуб в Варшаве с польскими политиками, общественными деятелями и гражданскими активистами, где и россияне, и поляки будут удостоены памятной медали "Дороги памяти", учрежденной "Русским братством" за укрепление мира, дружбы между народами и неподдельный патриотизм.

    Кстати

    Маршрут автопробега: Калининград-Ольштын-Варшава-Кельц-Краков-Жешув-Люблин-Белосток. Проект осуществляется на государственные средства, выделенные в качестве гранта распоряжением президента РФ на основании конкурса, проведенного "Национальным благотворительным фондом".

    Организаторы - Дискуссионный клуб "Калининградский блог-пост" и Калининградская региональная организация выпускников Львовского военно-политического училища "Лев" - объединяют блогеров и журналистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, а также членов калининградской общественной организации "Калининград-Свиноуйсьце" и польской волонтерской поисковой организации "Курск".

    Поделиться