15.02.2017 23:56

Биатлонистки сборной России провалили индивидуальную гонку на ЧМ

Биатлонистки сборной России абсолютно провально выступили в индивидуальной гонке на чемпионате мира в Хохфильцене (Австрия). Девушек подвела стрельба. В этом виде программы каждый промах карается штрафной минутой.

Лучшая из нашей команды Ольга Подчуфарова заняла только 26-е место. У нее две осечки и отставание в четыре с лишним (!) минуты от победительницы вчерашних соревнований немки Лауры Дальмайер. Ирина Старых с тремя незакрытыми мишенями находится в итоговом протоколе на 42-й позиции. Татьяна Акимова все свои пять штрафных минут заработала в стрельбе из положения стоя и финишировала с 51-м временем. А худшей в российской сборной по традиции оказалась Светлана Слепцова - 71-е место и почти восемь минут проигрыша чемпионке мира из Германии.

Что касается Дальмайер, то она в среду вечером сделала два своеобразных биатлонных хет-трика. "Золото" в индивидуальной гонке стало для нее третьим на нынешнем чемпионате мира. Ранее немка праздновала успех с товарищами по сборной в классической смешанной эстафете "2+2" и оказалась лучшей в 10-километровом пасьюте. К тому же Лаура выиграла все три "индивидуалки" нынешнего сезона и завоевала малый "Хрустальный глобус" за победу в общем зачете Кубка мира в данной дисциплине.

"Серебро" в Хохфильцене взяла чешка Габриэла Коукалова (Соукалова), уступившая сопернице из "бундестим" 25 секунд, причем у обоих девушек - по одному промаху на первой лежке. Бронзовым призером стала итальянка Алексия Рунггальдье.

Сенсацией стало пятое место бывшей россиянки, уроженки города Великий Устюг Вологодской области Екатерины Аввакумовой, с недавних пор выступающей за сборную Южной Кореи с прицелом на зимнюю Олимпиаду-2018 в Пхенчхане. Отстрелявшись на ноль, она установила корейский рекорд в чемпионатах и Кубках мира. Никогда ранее биатлонисты этой азиатской страны не поднимались столь высоко по итогам гонок топ-уровня.