01.02.2017 11:58
    Поделиться

    Ученые выяснили, почему кожа на пальцах сморщивается в воде

    До сих пор ученые строили различные догадки относительно того, почему кожа на пальцах рук начинает морщиниться после долгого пребывания в воде. И, похоже, что сотрудникам Университета Ньюкасла удалось раскрыть секрет этого феномена.

    Исследователи провели лабораторный эксперимент с добровольцами, показавший, что данное явление, видимо, связано с эволюционными механизмами, пишет MedDaily.ru. Сморщивание способствует лучшему сцеплению пальцев с мокрыми предметами. А сами морщинки возникают в результате сужения сосудов, располагающихся под кожей.

    В ходе эксперимента участникам предлагали брать в руки сухие или мокрые предметы, например, скользкие шарики разного размера.

    В первом случае добровольцы должны были хватать предметы сухими руками. Во втором участников просили это сделать только после того, как они подержат свои руки в воде в течение получаса.

    Как показал эксперимент, добровольцы быстрее и лучше ухватывались за мокрые шарики, когда кожа на их пальцах была сморщена из-за пребывания в воде. 

    Поделиться