30.01.2017 12:02
    Поделиться

    Собянин открыл новый путепровод в Щербинке

    В Новой Москве открылся путепровод, проходящий над путями Курского направления железной дороги. Движение транспорта по нему вчера запустил мэр столицы Сергей Собянин.

    Путепровод, связывающий восточные и западные кварталы Щербинки, построили за 15 месяцев. Двухполосная эстакада, по расчетам специалистов, должна увеличить пропускную способность переезда в восемь раз - с 200 до 1650 автомобилей в час. "В Щербинке в часы пик 70% времени машины просто стояли, был такой транспортный Щербинский коллапс, - пояснил глава города. - Я надеюсь, что с запуском путепровода движение станет гораздо свободнее. Кроме того, мы реконструируем Варшавское шоссе: строится эстакада, тоннель, пешеходные переходы". Переезд через железнодорожные пути, из-за которого постоянно возникали автомобильные пробки, пока работает как обычно. Но в ближайшее время его, скорее всего, закроют для проезда машин, рассказал "РГ" префект Троицкого и Новомосковского административного округов Дмитрий Набокин. Решение примет РЖД, добавил он. И заверил: проезд по новой эстакаде будет бесплатным, тем самым опровергнув появившиеся на этот счет слухи в Интернете.

    Проезд по новой эстакаде будет бесплатным, вопреки слухам

    Щербинка вместе с путепроводом получила обновленную железнодорожную станцию. Рядом появится большой транспортно-пересадочный узел "Щербинка" - его начнут строить в этом году. По закрытым переходам пассажиры смогут перейти к электричкам и остановкам наземного транспорта. Для автомобилистов сделают перехватывающую парковку. Территорию вокруг станции и путепровода обещают благоустроить.

    Всего за последние годы в Москве было построено семь путепроводов, включая Щербинский. До конца этого года планируется открыть еще пять: в районе Переделкино, Кокошкино и Крекшино, между 2-м Южнопортовым проездом и Южнопортовой улицей, а также один на Московском центральном кольце.

    Поделиться