21.12.2016 20:52
    Поделиться

    Samsung принудительно отключит взрывоопасные смартфоны Galaxy Note 7

    Опасные смартфоны Samsung Galaxy Note 7 отключат принудительно. Компания планирует завтра провести обновление программного обеспечения, которое понизит уровень зарядки аккумулятора до 0 процентов.

    Таким образом, использовать гаджет будет больше невозможно.

    Такая мера вызвана тем, что, несмотря на реальную опасность возгорания батареи, многие до сих пор продолжают ими пользоваться. В том числе и в России.

    Напомним, что в начале октября после многочисленных случаев возгорания устройства в разных странах производитель официально объявил об остановке производства Galaxy Note 7 и его продаж. Компания также попросила владельцев отключить устройство и не использовать его.

    В России Galaxy Note 7 до сих пор можно купить в "серых" онлайн-магазинах

    Эксперты считают, что может быть несколько причин, по которым многие пользователи до сих пор не сдали взрывоопасные аппараты. "Во-первых, в текущей линейке Samsung просто нет гаджета, способного заменить Galaxy Note 7, с аналогичными техническими характеристиками, включая тактовую частоту процессора и диагональ экрана, - заметил руководитель отдела розничных продаж УК "Солид Менеджмент" Сергей Звенигородский. - Во-вторых, далеко не всегда у владельца смартфона есть физическая возможность вернуть приобретенное ранее устройство. Несмотря на то что корейская компания приложила немало усилий, чтобы обеспечить процедуру возврата, вплоть до предложения огнеупорных "конвертов", у ряда пользователей, проживающих в удаленных от крупных городов населенных пунктах, возможности сдать аппарат просто нет - для этого придется совершить длительное и дорогостоящее путешествие, стоимость которого Samsung вряд ли станет покрывать".

    Кроме того, часть аппаратов сих пор сосредоточена в руках посредников, которые реализовывали их на территории ряда стран, где официальный релиз так и не состоялся, в том числе и в России. И это еще одна важная причина невозможности возврата устройств Galaxy Note 7 производителю. "Рынок "серых" смартфонов аккумулировал часть гаджетов, которые могут попросту пылиться на складах посредников, им проще продать заведомо неисправную технику, чем нести издержки, связанные с ее возвратом производителю", - объяснил Сергей Звенигородский. Эксперт обратил внимание на то, что в России Galaxy Note 7 до сих пор продается, причем продают его полулегальные "серые" онлайн-магазины.

    Но обновление ПО сделает невозможным дальнейшее использование смартфона. У пользователей останется возможность вернуть аппарат в магазины, где он был куплен, и получить в качестве возмещения Galaxy S7, Galaxy S7 edge, разницу в стоимости между полученным аппаратом и купленным ранее Galaxy Note 7, а также промокод на 3000 рублей, который можно использовать в официальном магазине компании.

    Пользователи могут обменять отключенный аппарат на новый смартфон

    Российское законодательство о защите прав потребителей обязует производителя обеспечивать безопасность работы товара в течение установленного срока его годности и в то же время, если в результате использования продукции нанесен вред жизни, здоровью или имуществу потребителя, производитель обязан снять товар с производства и возместить потребителю все убытки. "То есть действия Samsung по части отзыва Galaxy Note 7 в связи с возможностью самовозгорания - это прямое следование букве закона, причем речь идет не только о российском законодательстве, - пояснила юрист правового департамента HEADS Consulting Екатерина Билык. - Совсем другой вопрос - это правомерность действий по ограничению функциональности уже проданных смартфонов с помощью принудительного обновления ПО".

    По словам эксперта, собственник имеет право распоряжаться приобретенным имуществом по своему усмотрению, в том числе и продолжить его эксплуатацию даже после уведомления производителя о возможной опасности.

    "Если потребитель не воспользовался своим правом вернуть средства и не вернул Galaxy Note 7 производителю, следовательно, смартфон остается в его собственности, и обязательства производителя по обеспечению его работоспособности никто не отменял, - подчеркнула Екатерина Билык. - И если неисправность устройства возникнет в результате действий производителя, например после обновления, потребитель может обратиться в суд".

    Точной цифры, сколько таких смартфонов "гуляет" по России, нет. Но для сравнения: в Южной Корее на руках владельцев остается 170 тысяч таких аппаратов.

    Поделиться