11.12.2016 21:40
    Поделиться

    Яков Миркин назвал вероятный сценарий экономического развития России

    По какому пути пойдет российская экономика в 2017 году
    Что будет с экономикой России в будущем году? У меня есть пять сценариев развития событий.

    Первый - повторение 2016 года, то есть жизнь около нуля. Оцениваю вероятность этого в 45 процентов. Второй сценарий - небольшой рост. Просто потому, что жить, не стремясь оттолкнуться от дна, просто невозможно. Говорю о попытках бизнеса и населения найти что-то новое, пойти вверх за счет собственных средств, ведь кредит уже мало доступен. Шансы на это 20 процентов. Третий сценарий - более уверенный рост, источник которого - повышение мировых цен на сырье. Шансы - 15 процентов.

    Четвертый - резкое похолодание в экономике: финансы, цены, системные риски вырываются из-под контроля. Одна из возможных причин - дальнейшее укрепление доллара, скачки вниз цен на нефть и газ, финансовые инфекции. Другая причина - остывание, сжатие экономики, падение в ней "давления", как следствие великих холодов 2014 - 2016 годов. Больной лежать и дышать может, а вот чтобы приподняться, сил не хватает. Вероятность - 10 процентов.

    Пятый сценарий - поворот властей к энергичному стимулированию роста. Речь о доступных кредитах, сильных налоговых стимулах, ослаблении рубля, росте нормы инвестиций, в том числе за счет бюджета, подавлении немонетарной инфляции, связанной с ростом цен и тарифов, регулируемых государством. Попытка перенести "экономическое чудо", случившееся в аграрном секторе (там созданы именно такие условия) на всю экономику. Шансы на эту нечаянную радость - 10 процентов, хотя такая политика обсуждается.

    Поделиться