08.12.2016 11:50
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Кабмин утвердил новые правила продажи конфиската

    Правительство утвердило новые правила продажи конфиската, кладов и бесхозяйного имущества, перешедшего в собственность государства. О том, что это за товары, где и как их можно купить - сегодня рассказывает "Российская газета".

    По закону, ценные клады, имущество, которое государство конфисковало у граждан или предпринимателей, а также которое перешло ему "по наследству”, так как не нашлось других хозяев, может быть продано новым владельцам. С начала этого года такие товары реализуются на электронных торгах, организатором которых является Росимущество. Однако практика показала, что правила проведения таких торгов нуждаются в изменениях.

    По новым правилам, которые утвердило Правительство, товары стоимостью менее 100 тысяч рублей продаются первому, кто подал заявку. Для товаров стоимостью свыше 100 тысяч рублей устанавливается дифференцированный подход. Если подана всего одна заявка, она подлежит удовлетворению и товар переходит покупателю. Если заявок две и более, организуется аукцион, победителем которого признается тот, кто предложил более высокую цену.

    Согласно правилам проведения торгов, если лот не продан в течение 10 рабочих дней, он выставляется на повторные торги. При этом его стоимость снижается на 30 процентов. Если снова не поступило ни одной заявки, цена снижается уже на 60 процентов. В третий раз лот выставляется на торги по цене всего в 10 процентов от первоначальной. Если и в этом случае покупателя не находится, товар подлежит уничтожению.

    В течение 2 ближайших месяцев Министерство юстиции должно утвердить подробный порядок продажи имущества стоимостью до 100 тысяч рублей, который позволит ускорить его оборот.

    Поделиться