06.12.2016 15:30
    Поделиться

    Стальной характер Ирины и Фарты

    Казань

    Бельгийскую овчарку Фарту в Казанском поисково-спасательном отряде (КПСО) называют "летающей" - только покажи любимую игрушку (а зимой за нее сойдет и комочек снега) и она резво подпрыгнет, пытаясь ее поймать.

    Игра один из элементов ежедневной разминки, ведь Фарта профессиональный спасатель и должна постоянно находиться в рабочей форме. Даже сейчас, после недавнего рождения десяти щенков, она уже готова в любой момент отправиться на поисковую операцию, внимательно слушая и выполняя все команды своей любимой хозяйки - спасателя первого класса КПСО и обладательницы звания "Лучший кинолог МЧС России" Ирины Федоткиной.

    За плечами у Ирины свыше 300 поисково-спасательных операций различной сложности, включая обрушения жилых домов в разных регионах страны, крушение теплохода "Булгария", авиакатастрофу в казанском аэропорту. Сейчас в ее команде четыре собаки, среди них и ротвейлер Джесса, с которой Ирина в начале 2000-х постигала азы работы, а затем получала чемпионские медали на многочисленных соревнованиях и отправлялась на самые тяжелые ЧП. Сегодня Джесса на почетной пенсии, а основная нагрузка легла на Фарту, ставшую первой собакой-спасателем, которая научилась трем направлениям работ: поиску живых, поиску погибших и в горно-лавинной службе.

    Основа мастерства Фарты - усилия Ирины, но, как говорит сама кинолог, огромную роль сыграла и генетика животного.

    Фарта оказалась самой склонной к работе в МЧС: проявила полное бесстрашие и абсолютное отсутствие агрессии к человеку

    - За рубежом в правоохранительных органах бельгийские овчарки широко распространены. Эта порода отличается очень большой выносливостью и хорошим восприятием дрессировки. В России искала такую собаку около полутора лет, нашла в городе Дмитрове, родители Фарты там служат в СОБРе. Из всех щенков моя оказалась самой склонной к нашей работе: проявила полное бесстрашие и абсолютное отсутствие агрессии к человеку. Плюс у нас просто отличное психологическое совпадение. Уже к году она имела аттестации по трем видам работ, - рассказала Ирина и добавила, что лучшим вознаграждением за работу для Фарты служит любимая игрушка, да и поиск людей для нее является игровым процессом и приносит удовольствие.

    Самым серьезным "боевым" испытанием для собаки-спасателя стал пожар в казанском торговом комплексе "Адмирал", в результате которого здание было полностью уничтожено. В трагедии, напомним, погибли 17 человек, десятки получили ранения.

    - В этом ЧП и произошла самая серьезная проверка Фарты на психику. Ведь подобные происшествия это выброс адреналина у людей. Собаки очень хорошо чувствуют страх, панику. Среднестатистическая собака просто не пойдет в такую атмосферу. Фарта пошла. Продолжалось открытое горение, шло разрушение здания, шел сильный шум от работающей техники, кричали люди. В этих условиях она абсолютно спокойно делала свою работу, причем очень продолжительное время. Вернулась с обожженными лапами, усами, но поставленную задачу выполнила, - вспоминает кинолог.

    Несколько недель назад Фарта стала мамой во второй раз. В прошлом году у нее было 11 детей, и все они ушли в "работу". Двое, например, служат в Москве и уже имеют аттестации по поисково-спасательной, горно-лавинной и минно-розыскной службе. Еще двое в Челябинске, трое в Крыму: один по поисковой направленности, другой стал штурмовой собакой и служит в "Беркуте", третий работает в аэропорту.

    - Щенки этого года уже все "забронированы" и примерно через месяц отправятся в места будущей работы, - говорит Ирина, не скрывая гордости за свою воспитанницу. - Собаки не обманывают и никогда не оставят человека в беде.

    Поделиться