28.11.2016 21:00

Сборная Аргентины впервые выиграла Кубок Дэвиса

Мужская сборная Аргентины впервые в истории выиграла главный командный теннисный турнир - Кубок Дэвиса. В финале латиноамериканцы победили в гостях Хорватию со счетом 3:2. Специально ради этого матча в Загреб прилетел легендарный футболист Диего Марадона.

До этого Аргентина четыре раза выходила в финал турнира, но всякий раз ей не везло. Пятая попытка также могла закончиться неудачно, ведь после парной встречи хорваты вели 2:1. Более того, в четвертом матче Марин Чилич выиграл первые два сета у Хуана Мартина Дель Потро. Но аргентинец совершил настоящий подвиг, победив соперника в пяти партиях - 6:7 (4:7), 2:6, 7:5, 6:4, 6:3. Ну а в решающей встрече Федерико Дель Бонис одолел в трех сетах первого номера хорватской команды Иво Карловича - 6:3, 6:4, 6:2.

Аргентина стала 15-й страной в истории, выигравшей Кубок Дэвиса. Чаще всех победителями турнира становились американцы (32). Что касается российской сборной, то она дважды завоевывала трофей - в 2002 и 2006 годах.