25.10.2016 08:29
    Поделиться

    Программа британцев по подготовке "оппозиции" в Сирии провалилась

    Британская программа подготовки "умеренной оппозиции" в Сирии закончилась полным провалом, однако представители министерства обороны Великобритании намерены вернуться в учебные лагеря, расположенные в Иордании и Турции, чтобы снова тренировать повстанцев, сообщает The Daily Mail.

    Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон объявил, что 20 сирийских солдат заново приступят к обучению. Согласно новым планам, новобранцы будут подвергаться "строгим процедурам проверки" на предмет выявления лиц, которые могли быть завербованы боевиками и намерены сражаться против западных сил.

    Фэллон выступил накануне встречи министров обороны стран-членов коалиции, которая должна пройти в Париже во вторник. Стороны планируют обсудить дальнейшую тактику противостояния ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ).

    Британский министр был преисполнен оптимизма и бравурно заявил о том, что ДАИШ уже находится "одной ногой в могиле", а RAF (Королевские ВВС) "играют ведущую роль в воздухе, бомбя их позиции в Ираке и Сирии".

    Новобранцы всячески противятся отправке на передовую, где им противостоят хорошо подготовленные наемники

    "Теперь мы активизируем нашу поддержку умеренных оппозиционных сил в Сирии через обучение их навыкам, которые им необходимы, чтобы победить ДАИШ", - заключил Майкл Фэллон.

    Однако на практике все обстоит не так гладко, как полагает глава британского военного ведомства. В прошлом году Британия приступила к обучению 100 солдат в Турции и Иордании в рамках возглавляемой США программы подготовки. Столь ничтожное количество бойцов объяснялось тем, что среди рекрутов было трудно найти кандидатов, которые не запятнали себя связями с экстремистскими группировками. И каков итог? Потраченные деньги ушли в песок: около 50 новобранцев были похищены "Аль-Каидой", а около 30 дезертировали с оружием, пополнив ряды другой джихадистской группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ).

    Источник в министерстве обороны Великобритании признал в интервью британскому изданию, что "Сирия является слабым звеном (в плане подготовки бойцов), и с этим надо попытаться что-то сделать".

    Тем не менее британские инструкторы намерены обучать "умеренную сирийскую оппозицию" основам сухопутного боя, медицинским и взрывным навыкам, а также повышению осведомленности об опасности.

    Министерство обороны в своем заявлении отмечает: "По мере того, как кампания против террористов ДАИШ достигает решающей стадии после наступления на Мосул в Ираке, британские военные помогут улучшить возможности проверенных сотрудников умеренной сирийской оппозиции, а также генерировать большее число обученных бойцов для уничтожения ДАИШ".

    Впрочем, как отмечают военные аналитики, западные инструкторы не хотят признавать главное: пройдя обучающие курсы, такие новобранцы планируют воевать отнюдь не против террористов. Их цель - свержение режима Башара Асада в Сирии. Они всячески противятся отправке на передовую, где им противостоят хорошо обученные и прошедшие обкатку во многих горячих точках боевики ДАИШ. К тому же вербовщики террористов при помощи набора посулов и угроз легко заманивают таких рекрутов в свои ряды, в первую очередь - обещанием расправиться с режимом Асада.

    Этим объясняется уже не фарс, а полное фиаско, которое потерпела в 2015 году программа подготовки вооруженных отрядов сирийской оппозиции на деньги американских налогоплательщиков. Пентагон официально признал, что 500 миллионов долларов, выделенных на ее реализацию и призванных сделать из противников Асада цивилизованных и хорошо обученных рейнджеров, были потрачены впустую. Из пяти тысяч проходивших подготовку бойцов всего пятеро (!) влились в ряды прозападной сирийской оппозиции. Остальные - либо сбежали, либо пополнили ряды многочисленных террористических банд. Пентагон был подвергнут за эту программу нещадной критике со стороны республиканцев в конгрессе.

    В прошлом году по другую сторону Атлантики не меньшее давление испытал и кабинет Дэвида Кэмерона. Он столкнулся с критикой после того, как заявил, что "умеренные" сирийские сухопутные войска в количестве 70 тысяч человек помогут Великобритании и коалиции в борьбе с ДАИШ. Оппоненты тори сочли "лишенными здравого смысла" утверждения о том, что десятки тысяч умеренных повстанцев "готовы расправиться с джихадистами".

    Взгляд из Парижа

    Во вторник французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан принял в Париже 12 коллег из западных стран, входящих в международную коалицию по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Его гостями были главы военных ведомств США, Австралии, Новой Зеландии, и семи европейских государств - Великобритании, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Испании, Норвегии и Дании. Представителей арабских и азиатских стран, а коалиция насчитывает в целом 60 государств, во французскую столицу не пригласили, судя по всему, считая, что их вклад в противостояние с ИГ незначительным или вообще носящем символический характер. Главный пункт повестки дня - ситуация вокруг иракского города Мосул, захваченного ИГ в 2014 году, и ход операции по его освобождению силами армии Ирака, курдских отрядов "пешмерга" при воздушной поддержки США и НАТО. Как стало известно из источника во французском минобороны, на который ссылается парижская газета "Фигаро", "до сих пор неизвестно, как при развитии операции будут реагировать джихадисты ИГ". По одной гипотезе, основная масса может покинуть Мосул и присоединиться к другим театрам боевых действий, по другой - стоять до конца, стремясь нанести максимальный урон иракской армии и "пешмерга". Другой вопрос, который рассматривался в Париже, это возможность изоляции самопровозглашенной "столицы" ИГ в Сирии - города Ракка, куда может переместиться значительный контингент джихадистов из Ирака. Что касается французов, то, как сообщил источник в местном минобороны, они настаивают на самых решительных действиях в отношении Ракки, где, по их сведениям, нашли убежище многие исламистские экстремисты с европейскими корнями, которые планировали и осуществляли теракты в Старом Свете, в частности во Франции. Однако, как считают в окружении французского министра обороны Ле Дриана, пока недостаточно сил и средств для широкомасштабного наступления против джихадистов, засевших в Ракке. Тема переброски боевиков ИГ с Ближнего Востока на Африканский континент, в том числе в Ливию, также, говорят, обсуждалась на министерской встрече, прошедшей, как нетрудно догадаться, за закрытыми дверями.

    Вячеслав Прокофьев, Париж

    Поделиться