Американские журналисты назвали главные проблемы современных СМИ

Мы отправили эту анкету 113 коллегам, работающим в печатных СМИ, на телевидении и в электронных изданиях, и попросили их не упустить возможность выпустить пар и облегчить душу. Мы пообещали им анонимность взамен на откровенные (на что мы очень надеялись) ответы на наши не всегда удобные вопросы. Вот что из этого вышло.
Сергей Михеев/ РГ

Какова, на ваш взгляд, сама большая проблема современных СМИ?

- Сломанная бизнес-модель, которая не гарантирует достаточного финансирования для того, чтобы журналисты могли хорошо делать свою работу.

- Сломанная бизнес-модель, которая заставляет СМИ потворствовать аудитории.

- Необходимость развлекать читателей и раздувать сенсации, чтобы поддерживать их интерес.

- Приоритет оперативности над точностью.

- Узкий кругозор или недостаточный жизненный опыт репортеров и редакторов.

- Тенденция к раздуванию и разжиганию конфликтов.

- Неумение или нежелание привлекать власть имущих к ответу.

- Поверхностность.

- Необъективность.

- Лень.

- Страх нарушить корпоративные интересы.

- Невежество.

- Выпендреж, чрезмерно агрессивный журналистский стиль.

- Чрезмерное доверие анонимным источникам и информации, которую невозможно проверить.

- Предвзятость.

Главная причина, по которой люди стали меньше доверять СМИ:

49,56 % - Наш политический дискурс стал более поляризованным.

20,35 % - Люди в наши дни не доверяют большинству институтов.

5,31 % - Люди считают, что "карманные" СМИ обслуживают корпоративные интересы.

5,31% - Медиа ворошат столько плохого.

19,47% - другое.

Другие варианты ответов, предложенные самими респондентами:

- Люди считают, что СМИ обслуживают интересы тех или иных партий.

- Интернет дал людям возможность определять для себя новостную повестку, вне зависимости от достоверности того, что попадается им на глаза.

- Республиканцы и консерваторы десятилетиями клеветали на СМИ, потому что СМИ, скорее, отражают объективную реальность, нежели невежество политиков, которые не могут признать неудобные факты.

- Мы вычленяем различия, а не сходства, способствуем разобщенности, но не строим мосты.

- Социальные сети и сетевые СМИ сделали востребованным принцип "найди того, кто скажет то, что ты хочешь услышать".

Должны ли газеты и другие СМИ сдаваться в борьбе за отстаивание политической объективности?

75,45% - нет.

24,55% - да.

Комментарии респондентов:

- Читатели ищут объективность только в фактуре: что, где, когда и как. От любой аналитики ожидают субъективности.

- "Объективность" - это плохая цель. Правильная цель - правда. И ее поиски требуют амбиций и непрошибаемых стандартов, а вовсе не "объективности".

Есть мнение, что СМИ делают ставку на плохие новости, и это приводит к росту нервозности в обществе, которое верит, что мир катится в пропасть.

57,52% - не согласны.

42,48% - согласны.

Комментарии респондентов:

- Так было всегда, посмотрите на газеты XIX века, мир на их страницах тоже не выглядит розовым.

Интернет для журналистики - это:

75,93% - хорошо.

24,07% - плохо.

Комментарии респондентов:

- Хорошо для распространения "сливов", ужасно для настоящей журналистики.

- Хорошо, потому что мы имеем небывалый доступ к источникам, к информации, но плохо, потому что Интернет способствовал разрушению привычной бизнес-модели.

- Было хорошо в течение нескольких лет, которые были золотой эрой блогов. Но затем вся энергия ушла в развитие новых технологий и социальных сетей.

Социальные сети для журналистики - это:

53,27% - хорошо.

46,73% - плохо.

Комментарии респондентов:

- Никто из нас не смог бы освещать события в Фергюсоне (массовые беспорядки, вспыхнувшие в августе 2014 года после убийства безоружного афроамериканца белым полицейским. - Прим. "РГ") без соцсетей.

СМИ стали лучше или хуже, чем десятилетия назад?

44,04% - хуже.

36,7% - лучше.

19,27% - остались прежними.

Комментарии респондентов:

- СМИ стали более саркастичными.

Главная задача журналистики состоит в том, чтобы:

85,84% - Просвещать читателей, рассказывать о том, что им необходимо узнать независимо от их интереса к данной теме.

14,16% - Следовать за интересами читателей.

Какие темы и сюжеты остались "белыми пятнами" в СМИ?

Комментарии респондентов:

- Проблемы окружающей среды и изменения климата.

- Сами СМИ.

- Смерть среднего класса.

- Коррупция в конгрессе США.

- Бедность.

- Расовые вопросы.

- Локальные новости.

Какой ваш самый большой грех в журналистике?

Комментарии респондентов:

- Не работал достаточно усердно над поиском интересных и надежных источников.

- Делал "репортаж" с места события, где меня не было.

- Не проверял факты. Не "копал глубоко" из-за дедлайна, в результате статья оказалась поверхностной, в ней не было глубины и правды.

- Робость.

- Бездумно "твитнул" и выставил себя идиотом.

- Предпочел собственный комфорт (семью, карьеру) честному и самоотверженному служению серьезной журналистике.

- Не расслышал корректно имя собеседника по телефону.

- Как редактор предлагал недостаточно креативных идей и плохо мотивировал молодых журналистов.

- Разгильдяйство.

- Как менеджер новостей слишком много заботился о денежной стороне вопроса.

- Копировал информацию пресс-релиза.

Случалось ли вам хотя бы раз испытывать на себе давление, из-за которого вам приходилось раздувать из материала сенсацию или преподносить тему в том ракурсе, с которым не согласны?

55,36% - нет.

44,64% - да.

Комментарии респондентов:

- Такое происходит постоянно.

- Мой редактор никогда не слышал о художниках и заставлял меня писать так, как будто читатели тоже никогда о них не слышали.

- Когда я работал на местном телевидении, мне поручили сделать сюжет о шторме, который несется по побережью. Когда я заметил, что он нас не затронет, мне было сказано, что такая подача привлечет зрителей.

Журналисты более циничны по поводу происходящего в мире, чем их читатели?

72,97% - да.

27,03% - нет.

Комментарии респондентов:

- Да. Циничность предполагает, что вы будете задавать жесткие вопросы.

- Журналисты должны быть настроены более скептически, чем их читатели, но это не должно вести к беспросветному цинизму.

- Я думаю, многие репортеры убеждены: хорошая новость - это именно плохая новость.

- Просто помните: журналисты - тоже люди.

Назовите историю или сюжет последних десяти лет, которую журналисты, на ваш взгляд, недооценили.

Комментарии респондентов:

- Права женщин в Америке.

- Траты правительства.

- Путин.

- Вуди Аллен.

- Сирия.

- Последствия избрания и президентства Обамы.

- Жестокость американской полиции.

- Мало вопросов по поводу иракской войны и критики этой кампании.

Какая история последних десяти лет была неоправданно раздута в СМИ?

Комментарии респондентов:

- Ким Кардашьян. Сплетни про "звезд".

- Террористическая угроза в США.

- Эбола.

- Все президентские выборы.

- ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка. - Прим. "РГ"). Они не так страшны, как многие куда более рутинные вещи.

- Куда исчезли блондинки (шутка).

Что бы вы еще добавили?

- Мы часто зацикливаемся на одних и тех же историях. Достаточно посмотреть, как антидемократически, с позиций элит наши СМИ освещали "Брексит", и сразу становится ясно, что не так с журналистикой сегодня.

СМИ и соцсетиСША