27.05.2016 17:56

"Томь" по сумме стыковых матчей победила "Кубань" и вышла в РФПЛ

В пятницу в ответном стыковом матче за право выступать в РФПЛ в сезоне 2016/2017 "Томь" дома выиграла у "Кубани" - 2:0 (0:0). Оба мяча сибиряки провели в середине второго тайма. Таким образом, томская команда по сумме двух переходных встреч (в первой краснодарцы оказались сильнее со счетом 1:0) победила южан и вышла в Российскую футбольную премьер-лигу. А "Кубань" после пяти лет выступлений на высшем уровне снова возвращается в ФНЛ.

…В теперь уже далеком декабре 2010 года, когда "Кубань" под руководством румына Дана Петреску уверенно вышла в высший отечественный дивизион, одно из местных рекламных агентств подарило клубу дверь с семью замками и надписью "Первый дивизион". Смысл ее был ясен: краснодарцы намерены впредь больше туда не вылетать.

А еще через какое-то время, когда "желто-зеленые" более чем успешно начали выступать в премьер-лиге, Петреску заявил: "Теперь можем подарить кому-нибудь символическую дверь в первый дивизион, установленную на нашей базе".

Однако - в чем не так давно лично убедился корреспондент "РГ" - этот презент по-прежнему находится на базе, расположившись на видном месте на втором этаже.

И если сегодня краснодарская команда не сдюжит с натиском "Томи" и снова превратится в "команду-лифт", можно будет легко представить, сколько ироничных стрел по этому поводу будет выпущено в сторону "Кубани".

Да и настроения сотен тысяч поклонников суперпопулярного в крае коллектива перед ответным поединком с "Томью" оказались близки едва ли не к похоронным. Несмотря на итоговый счет первого матча, мощная игра сибиряков, не реализовавших кучу реальных моментов, сильно озадачила фанатов "желто-зеленых".

А тут еще и череда травм ведущих футболистов вынудила наставника краснодарцев Игоря Осинькина в том противостоянии выпустить в основе сразу восемь (!) номинальных защитников. К тому же никто из лидеров к выездной игре не поправился.

Понятно, не менее важной она являлась и для сибиряков. Накануне в интервью одному из местных телеканалов главный тренер "Томи" Валерий Петраков признался: "Хотя и говорят, что самое красивое в игре - это счет на табло, в Краснодаре мы выглядели неплохо, могли не раз забить. Но все дело в психологии: у некоторых игроков проявилась боязнь перед соперником, мол, ведь эта команда премьер-лиги… Но матч с "Кубанью" решит судьбу клуба. Поэтому настрой на него у всех наших футболистов будет запредельным".

"Томь" (Томск) - "Кубань" (Краснодар) - 2:0 (0:0).

Голы: Башкиров, 57, Чуперка, 72 - у "Томи".

"Томь": Солосин, Бордачев, Йиранек, Бендзь, Темников, Баженов, Шарипов (Башкиров, 3), Чуперка, Пугин (Баляйкин, 84), Кузнецов, Саная.

"Кубань": Беленов, Бугаев, Армаш, Шандао, Зотов, Лобкарев, Сантана, Якуба, Аподи (Букур, 74), Манолев, Майрович (Георгиевский, 82).

Предупреждения: Бордачев, 45, 62, Саная - у "Томи"; Аподи, 39, Беленов, 88, Букур, 90+2, Армаш, 90+3 - у "Кубани".

Судьи: Мешков (Дмитров), Гаврилин (Владимир), Болотенков (Москва).

27 мая. Томск. Стадион "Труд".

Между прочим, для "Томи" стыковые матчи - уже третьи в истории команды. Причем две предыдущие дуэли (в 2014-м с "Уфой" - 1:3, 3:1 и год назад с "Уралом" - 0:1, 0:0) завершились неудачно. И можно было предположить, что исход нынешней серии с "Кубанью" представитель ФНЛ попытается решить уже в дебюте ответной встречи.

Стартовый состав гостей, у которых и особого выбора то не было, полностью повторился и в Томске.  А вот Валерий Петраков одну замену все-таки сделал, выпустив в линию атаки опытнейшего Баженова вместо Башкирова - виновника назначения пенальти в свои ворота в первой встрече. Как и во вторник в Краснодаре, вход на стадион "Труд" в Томске был для зрителелй бесплатным. В результате некоторым болельщикам пришлось расположиться в проходах между рядами.

Правда, Башкиров уже на третьей минуте снова оказался в игре: в первой же атаке Ширипов получил травму, и его пришлось заменить.

И пока хозяева перестраивались, "Кубань" вполне могла открыть счет. Аподи проскочил по правому флангу, сделал передачу на дальний угол вратарской, откуда Лобкарев откатил мяч Майровичу, который в падении ударил выше ворот метров с четырех.

В свою очередь на 10-й минуте Башкиров промахнулся из центра штрафной мимо пустого дальнего угла Беленова, когда пробил головой после навеса справа Темникова.

А затем на какое-то время "Кубань" взяла мяч под свой контроль, что, кстати, редко удавалось сделать "желто-зеленым" на своем поле. Однако именно гости снова могли пропустить мяч, если бы Зотов не исправил ошибку Лобкарева в центре поля и не выбил мяч прямо на 11-метровой отметке у Пугина, уже выходившего в одиночку к кубанским воротам. На что, впрочем, краснодарцы ответили опасным ударом Манолева, который отобрал мяч у Башкирова, обыграл в штрафной Йиранека и метров с восьми не попал в неприкрытый Солосиным левый угол ворот.

С средины тайма соперники, пережив пару потрясений, похоже, решили немного перевести дух, и действия на время переместились в центр поля. При этом, впрочем, оба оппонента при малейшей возможности устремлялись к чужим воротам.

В перерыве томских фанатов на трибунах "Труда", кажется, еще изрядно прибавилось, и они усиленно "погнали" свою команду вперед. Но и гости отнюдь не собирались заниматься только удержанием завоеванного в родных стенах крохотного преимущества размером в один гол. А вот над "Томью" этот мяч начинает постепенно давить, заставляя футболистов хозяев временами принимать приводящие к потерям поспешные решения.

И все же настойчивые сибиряки забивают долгожданный мяч. У хозяев получился удачный навес к чужим воротам, где Пугин головой скинул мяч Башкирову, который практически из центра штрафной четко пробил в угол - 1:0, 57-я минута. Как говорят в таких случаях, теперь все надо начинать сначала. "Кубань" по-прежнему устроит хотя бы один забитый мяч, но и "Томи", чтобы преодолеть "проклятие" переходных матчей, требуется столько же...

На 69-й минуте счастье едва не просияло южной на кубанской стороне, но Солосин блестяще отразил штрафной в исполнении Манолева.

Однако фортуна сегодня, судя по всему, решила улыбаться исключительно сибирякам. Чуперка в центре поля подхватил мяч, прошел вперед и отправил его на партнера. Но мяч попал в ногу Армаша, снова оказался у хавбека "Томи", который отправил снаряд точнехонько в угол краснодарских ворот - 2:0, 72-я минута. Для спасения у гостей остается всего чуть более четверти часа.

Но представитель премьер-лиги уже не сумел переломить ход трагически складывающегося для него второго тайма и уступил место в нем команде из ФНЛ.

Таким образом, в премьер-лиге чемпионата России 2016/2017 годов будет выступать "Томь", занявшая в ФНЛ третье место. Это уже третье возвращение сибиряков в высший футбольный "свет"

Ну а "Кубань" уже в пятый раз в своей новейшей истории покидает элитный дивизион. Что, учитывая бесконечные (редко, заметим, мотивированные) смены главных тренеров и постоянно возникающие в последние пару лет проблемы с финансированием команды, случилось вполне закономерно.

Кстати

Судьба еще одного места в премьер-лиге решится в пятницу вечером. Сразу после окончания игры в Томске на поле в Каспийске выйдут махачкалинский "Анжи" и "Волгарь". В первой встрече, которая прошла в Астрахани, выездную победу со счетом 1:0 одержал клуб из столицы Дагестана.