25.05.2016 00:36

Баскетболисты ЦСКА обыграли "Химки" и вышли в финал Единой лиги

Третий матч полуфинальной серии плей-офф Единой лиги между "Химками" и ЦСКА на паркете Баскетбольного центра Московской области завершился победой столичных армейцев со счетом 95:92. Выиграв третью встречу подряд, "красно-синие" вышли в финал. Для "Химок" же сезон завершен, и он оказался абсолютно провальным.

Игра проходила с переменным успехом соперников. Гости в первой четверти ушли вперед на девять очков, вторую десятиминутку уступили 21:33, но после большого перерыва в следующем отрезке встречи восстановили статус-кво - 31:23. В итоге все решилось в концовке, где у "Химок" солировал Тайрис Райс, а у армейцев положительный результат был обеспечен чисто командной игрой.

Не совсем понятно, почему, минимально уступая (90:91) за 10 секунд до сирены об окончании основного времени матча, химчане сфолили именно на французском легионере ЦСКА Нандо Де Коло. Да ведь у него лучший процент реализации штрафных бросков за всю историю Евролиги! Естественно, Де Коло и в Химках не оплошал.

У одного из лидеров подмосковной команды Алексея Шведа за шесть секунд до завершения последней четверти была дилемма - забрасывать оба штрафных или же второй мяч направить в дужку кольца с перспективой на подбор в нападении и новую атаку. Швед оба раза был точен. Армейцы ответили попаданием Виктора Хряпы, далее прозвучала сирена.

Перед сезоном у "Химок" были две задачи, озвученные руководством и спонсорами, - выйти в плей-офф Евролиги и в финал Единой лиги. Ни одна из целей не достигнута, получился сезон несбывшихся надежд.