29.03.2016 00:45
    Поделиться

    Гурвич: Не следует пугаться, что пенсионный возраст повысят мгновенно

    Проблема повышения пенсионного возраста в России перезрела, и ее скорейшее решение в интересах самих будущих пенсионеров. Если не провести пенсионную реформу, пенсии надолго перестанут расти, они будут все больше отставать от зарплат, и мы не сможем хотя бы удержать уже достигнутый уровень жизни пенсионеров.

    Еще при подготовке пенсионной реформы 2002 года предлагалось объявить, что через 10 лет возраст выхода на пенсию начнет повышаться. Но решение отложили, а потом стали расти цены на нефть...

    Между тем большинство бывших стран СССР уже давно повысили у себя пенсионный возраст, причем многие, как Казахстан, сделали это почти сразу после обретения независимости. Держатся пока еще только Россия и Узбекистан. Александр Лукашенко совсем недавно, открывая дорогу для более позднего предоставления пенсий, сказал ставшую крылатой фразу о том, что "в 60 лет мужик - это лошадь, на которой можно еще пахать". И вчера власти Белоруссии одобрили вариант поэтапного повышения пенсионного возраста. Мужчинам его поднимут до 63 лет (женщинам - до 58). Президент Белоруссии в общем-то прав. Распространено заблуждение, что повышать пенсионный возраст нас заставляет только дыра в бюджете пенсионного фонда. Но первопричина кроется в увеличении средней ожидаемой продолжительности жизни. Этот процесс никого в мире не миновал и не видно ему конца. Нам часто говорят, что мало кому в России посчастливится дожить до заслуженного отдыха, если право на него сдвинуть к 63 или 65 годам. Этот аргумент сильно устарел - за последние годы ожидаемая продолжительность жизни россиян быстро росла. Особенно у мужчин: еще в 2005 году она составляла меньше 59 лет, а в 2015 уже 66 лет. У женщин за тот же период этот показатель вырос с 72 до 77. По прогнозам Росстата, к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни мужчин составит 70,5 лет, а женщин - 80.

    Чтобы довести в России возраст выхода на пенсию для женщин до 63 лет, понадобится больше 15 лет

    Сейчас у нас соотношение между ожидаемым пребыванием на пенсии и продолжительностью работы для мужчин примерно соответствует тому, что мы видим в странах со сходным уровнем доходов, а у женщин в России этот показатель один из самых высоких в мире. Сохранять ли разницу для мужчин и женщин? Во всем мире выравнивание возраста выхода на пенсию стало тенденцией, и уже в большинстве стран они одинаковые, лишь в некоторых остается незначительный разрыв в 1-2 года. Стран с 5-летним разрывом, как у нас, почти нет. И у нас он, надо ожидать, исчезнет или станет меньше.

    С моей точки зрения, нужно повысить пенсионный возраст и мужчин, и женщин до 62-63 лет, а потом иногда корректировать эту планку по мере дальнейшего роста продолжительности жизни. То есть этот процесс должен идти постоянно, только в этом случае будет поддерживаться стабильное соотношение между зарплатами и пенсиями.

    Не следует пугаться, что пенсионный возраст повысят мгновенно. В большинстве стран это происходит с шагом по полгода в год, такие же предложения рассматриваются и у нас. Соответственно, чтобы довести возраст выхода на пенсию для женщин до 63 лет, понадобится больше 15 лет, и этот процесс завершится только в 2035 году, если предполагать, что повышение начнется после президентских выборов. Для мужчин повышение может идти медленнее - по четверти года в год.

    Реальной альтернативой повышению пенсионного возраста остается только снижение уровня пенсий по отношению к зарплатам. Когда в СССР в конце 1930-х годов создавалась пенсионная система, на одного пенсионера приходилось больше шести человек в трудоспособном возрасте, сейчас - только 2,3, а к 2030 году будет меньше двух. Между тем уже сейчас около четверти всех расходов расширенного бюджета (бюджеты всех уровней вместе с внебюджетными фондами. - Прим. ред.) идет на выплату пенсий, это около 9 процентов ВВП. Это близко к пределу возможностей экономики. И учитывая, что пенсионный возраст будет повышаться медленно, а рост ожидаемой продолжительности жизни при этом не собирается останавливаться, трудно рассчитывать на резкое уменьшение пенсионной нагрузки на экономику. Возможности для снижения пенсионных расходов у нас не такие большие.

    Глава Белоруссии Александр Лукашенко: "В 60 лет мужик - это лошадь, на которой можно еще пахать"

    Поэтому необходимо параллельно принимать и другие меры. Например, поменять подходы к выплате фиксированной части пенсии. Такая компонента есть в большинстве стран, но она должна страховать от бедности, а значит, выплачиваться только нуждающимся. У нас ее получают все пенсионеры, даже работающие (а их около 40 процентов), хотя их уровень жизни обычно выше, чем у среднего гражданина. Разумнее было бы эту базовую часть пенсии им не платить, частично используя экономию на дополнительные выплаты действительно нуждающимся.

    Часто спрашивают, а что будут делать те, кому за 60, на рынке труда, не придется ли им вместо пенсии платить пособие по безработице. Эта проблема действительно сдерживает повышение пенсионного возраста в большинстве стран, но не в России. Мы вошли в тот период, который будет длиться еще десятилетиями, когда недостаток рабочей силы является одним из главных ограничений для экономического развития. Кризис лишь на время притупил эту проблему. Не случайно спад в экономике не привел к сколько-нибудь существенному росту безработицы, что по мировым меркам для кризиса нетипично.

    руководитель Экономической экспертной группы, заместитель председателя Общественного совета при Минфине России

    Прямая речь

    Максим Топилин, министр труда и социальной защиты:

    "Приоритетом государственной политики должно стать не повышение пенсионного возраста, а стимулирование более позднего выхода на пенсию".

    Поделиться