издается с 1879Купить журнал

Несколько фактов о крейсере "Аврора", которых нет в школьных учебниках

"Родина" публикует неизвестные документы и воспоминания, аналитические статьи и стенограммы дискуссий, фотографии и словесные портреты действующих лиц 1917 года. А открывает юбилейную рубрику "ВЕКторы революции" ее главный символ.

"Аврора".

"Аврора".

Этот текст я услышал 30 марта 2003 года на борту крейсера "Аврора", где поминали писателя-моряка Виктора Конецкого. Он очень любил этот корабль. А те, кто пришел сюда, очень любили Конецкого.

В кают-компании накрыли столы. Говорили негромко и не только о грустном. Когда друг Конецкого еще с военно-морского училища, питерский актер Иван Краско начал читать это письмо, адмиралы и офицеры тоже заулыбались. Но потом вдруг потянулись за платками...

Письмо Виктора Конецкого не было опубликовано изданием, в которое посылалось. Опустим за давностью лет название той газеты и имя автора статьи, возмутившей писателя.

_Игорь Коц, шеф-редактор "Родины"


"Получив в бою 18 снарядов..."

Посмотрим статью лихого марсофлота Л. Я его так панибратски называю, ибо он очень художественные образы любит. Начнем с названия его статьи - "Пиратский крейсер".

"Корабль сомнительной славы, - пишет он, - участвовал в печально закончившемся походе 2-й Тихоокеанской эскадры адмирала Рожественского на Дальний Восток и даже сумел избежать гибели на дне Цусимского пролива - крейсер прорвался в Манилу".

Здесь самое интересное слово "даже" и еще "на дне Цусимского пролива".

Корабли гибнут не "на дне", а в волнах океана. До дна еще дойти надо. И надо суметь избежать гибели в бою и прорваться сквозь окружение вражеских кораблей, получив в бою 18 снарядов, с убитыми командиром и 14 матросами, имея на борту 8 раненых офицеров и 75 раненых матросов...

Вы, господин Л., попробуйте-ка представить себе, что значит экипажу остаться в бою без командира. Умение маневрировать, умение стрелять, умение заделывать пробоины, умение уклоняться от торпед и снарядов, умение работать за всех убитых и раненых, и, главное, не спустить флаг, а прорваться сквозь окружение противника, который в десятки раз сильнее тебя и по количеству, и по качеству, и еще дойти от Цусимы до Манилы на изрешеченном снарядами корабле.

"Что тебе снится, крейсер "Аврора", в час, когда утро встает над Невой?"

Эффектная концовка для начинающего сочинителя в литкружке. Много чего снится "Авроре", очень много. Возьмем сборник статей "Русское военно-морское искусство", том 2й, стр. 364. Пишет участник Цусимского боя офицер крейсера "Аврора":

"Наши команды держались в бою выше всякой похвалы. Замечательное хладнокровие, находчивость и неустрашимость проявлял каждый матрос. Золотые люди и сердца! Они заботились не столько о себе, сколько о своих командирах, предупреждая о каждом неприятельском выстреле, прикрывая в момент разрыва собой офицеров. Покрытые ранами, кровью матросы не оставляли своих мест, предпочитая умирать у орудий. Даже не шли на перевязки! Посылаешь, а они: "Успеется, после, теперь некогда!" Только благодаря самоотвержению команды мы заставили японские крейсера отойти, утопив у них два судна, а четыре выведя из строя, с большим креном".

Вы пишете: "Аврора" - памятник русскому бунту, бессмысленному и беспощадному".

Неужели автор не знает разницы между бунтом и революцией?

Л. пишет: "Революционная свирепость русских матросов, их садистская ненависть к морским офицерам до сих пор не объяснена историками. Были ли они ответной реакцией на специфическое аристократическое хамство выпускников Морского корпуса или сформировались стрессом службы в замкнутом помещении кают и кубриков?"

Какой к едрене фене может быть стресс, ежели тысячу лет моряки жили "в замкнутом помещении"? Ясное дело, это Вам не люкс в гостинице "Астория". А на нок-фор-бом-брам рей по пертам ходили на высоте повыше Александрийского столпа? Хорошенькое замкнутое пространство!

Теперь о свирепости и садистской ненависти к офицерам, которую наши историки до сих пор объяснить не могут.

Вы, господин Л., когда-нибудь линьков пробовали? Линь - это тонкая веревка белой пряжи, не толще полутора дюймов в окружности.

"Специфическое аристократическое хамство выпускников Морского корпуса", ясное дело, было. Но Вы Бориса Лавренева почитайте или Сергея Колбасьева. А Нахимов, Лазарев, Ушаков и сотни других, которыми Россия гордится, не Морской корпус заканчивали?

Чего это Вы, господин Л., так на матросов окрысились? Матросов офицеры и адмиралы воспитывают и в бой ведут. Да за одно плавание "Авроры" в Сиам (осень - зима 1911 - 1912 гг.) с Великим князем Борисом Владимировичем на борту матросы должны были озвереть. Столько самодурства, хамства Борис Владимирович успел выказать в походе, ничуть не смущаясь ни матросских, ни офицерских глаз. Трех поваров с собой привез и 500 бутылок шампанского.

Вы пишете дальше: "...моряки "Авроры" вместе с "буревестниками революции" из Кронштадта пытались захватить Петроград в июле 1917го, а в октябре, обстреляв город, окончательно заслужили свою пресловутую славу "крейсера революции..."

Да не стреляла (у Вас "обстреливала") "Аврора" по Питеру, кроме одного холостого хлопка в сторону Зимнего.

А дальше, простите меня, господин Л., писать не могу - тошнит. Закончу так: негоже кусать материнские титьки, коли зубки прорезались.

Капитан-лейтенант Виктор Конецкий

 


ТОЛЬКО ФАКТЫ

 А еще орудия крейсера громили гитлеровцев...

  • 11 мая 1900 года крейсер был торжественно спущен на воду на питерской судостроительной верфи "Новое Адмиралтейство". Получил имя "Аврора" - в память об одноименном парусном фрегате, который героически сражался во время Восточной войны 1854 года у Петропавловска-на-Камчатке.
  • В 1903 году вошел в состав Русского военно-морского флота.
  • Участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах.
  • 25 октября 1917 года дал холостой выстрел из бакового орудия, ставший сигналом к штурму Зимнего дворца. С "Авроры" было передано написанное В.И. Лениным воззвание "К гражданам России!"
  • С 1923 года стал учебным судном.
  • В годы Великой Отечественной войны из орудий главного калибра, снятых с корабля, моряки-авроровцы громили гитлеровцев в районе Вороньей горы и Пулковских высот.
  • 17 ноября 1948 года бросил якорь на месте вечной стоянки у Петроградской набережной Большой Невки.
  • В 1956 году на корабле открыт филиал Центрального военно-морского музея.