25.02.2016 00:02
    Поделиться

    Россия пожаловалась в ВТО на украинский запрет транзита грузовиков

    Ограничение движения российских грузовиков, которое не так давно организовали "экстремистские националистические организации" на территории Украины, прямо нарушает правила Всемирной торговой организации (ВТО). В первую очередь - положение о свободе транзита.

    Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Минэкономразвития РФ.

    "Налицо игнорирование Киевом международных обязательств в рамках ВТО и СНГ, достигшее апогея", - сказано в нем.

    Вопрос о неправомерных действиях украинской стороны наша делегация подняла на заседании генерального совета ВТО. Там заявлялось, что свобода транзита - важный элемент обеспечения торговли на европейском континенте, а действия соседней страны препятствуют доставке товаров в Россию из других стран-членов ВТО.

    В связи с этим представители российской делегации потребовали у Украины немедленно отменить эти меры и привести торговый режим в соответствие с правилами торговой организации.

    Напомним, российские грузовики начали скапливаться на территории Украины две недели назад, после того как закрылась для проезда фур российско-польская граница (страны долго не могли договориться о количестве разрешений для проезда по территории друг друга). Дальнобойщики начали искать пути объезда и были остановлены украинскими радикалами. В ответ на это Россия ввела запрет на движение украинских грузовиков по своей территории.

    Но с полуночи 25 февраля Россия и Украина договорились полностью восстановить двусторонние грузовые перевозки, включая транзит. Пока решено обменяться 25 тысячами разрешений на один год.

    В Минэкономразвития надеются на то, что эти договоренности между министерствами транспорта двух стран "заставит украинскую сторону принять необходимые меры для обеспечения нормального транзита российского грузового автотранспорта".

    Поделиться