24.02.2016 00:43
    Поделиться

    Проверки аптек выявили проблемы с ценами на лекарства

    Купить недорогие российские лекарства в аптеке проблематично, к такому выводу пришли эксперты ОНФ, проведя рейд по более чем 800 аптекам в 85 регионах.

    Активисты выбрали 14 "ходовых" препаратов, пользующихся постоянным спросом у населения: "сердечные" и понижающие давление средства, спазмолитик, антибиотики, противовоспалительные, обезболивающие и жаропонижающие, средство для астматиков, диуретик, препараты для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Все лекарства - российского производства, цены на них варьируются от 5,92 до 68,89 руб.

    Проверено было более 800 государственных аптек. Дозвониться проверяющие смогли примерно в половину. И оказалось, что вне зависимости от региона приобрести выбранный набор лекарств в большинстве аптек оказалось вовсе не просто.

    "Зачастую фармацевты предлагают покупателям более дорогие импортные аналоги, а в некоторых аптеках и вовсе нет в продаже российских препаратов. Более чем две трети аптек предложили импортные препараты-заменители с тем же действующим активным веществом, цены на которые гораздо выше, чем на российские", - сообщил координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин.

    Мониторинг показал и значительный разброс цен на один и тот же препарат: например, парацетамол продавался по ценам с разбросом в 10 раз, сальбутамол - 9,3 раза, амоксициллин - 7,6 раза. Наименьшая разница была зафиксирована на доксициклин - 2,6 раза, фуросемид - 2,7 раза и нитроглицерин - 3,3 раза.

    Одним словом, проверки ОНФ еще раз показали, что отладить механизмы ценообразования на российском фармрынке по-прежнему не удается. Лекарства, прежде чем попасть на аптечный прилавок, проходят несколько торговых посредников. И хотя торговые наценки на жизненно важные препараты государство регулирует, "на выходе" после нескольких оптовых продавцов таблетки стоят по-разному.

    Но даже если недорогие лекарства в аптеке имеются, нередко их держат "под прилавком". Аптеки "зарабатывают" свой процент с каждой упаковки, а потому продать им выгоднее дорогое лекарство. В связи с этим в ОНФ предлагают правительству внести корректировки в существующий порядок розничной торговли лекарствами, чтобы фармацевты в аптеках предлагали пациентам всю линейку имеющихся в наличии препаратов-аналогов, включая и более доступные по стоимости лекарства.

    "Перечень дешевых российских препаратов-аналогов дорогостоящим импортным должен быть доступен во всех аптеках - в электронном и печатном виде. Он должен размещаться в аптеке на видном месте, - считает Николай Говорин. - В настоящее время законодательство никак не направлено на то, чтобы в аптеках фармацевты предлагали пациентам более доступные по стоимости лекарства. Правительство должно внести корректировки в существующий порядок розничной торговли лекарственными препаратами".

    В Аптечной гильдии "РГ" пояснили, что существующие правила продажи лекарств обязуют аптеки иметь в продаже так называемый "обязательный минимальный ассортимент" лекарств. Все необходимые и важнейшие препараты в этот перечень входят. Поэтому если в оптовой сети недорогие лекарства есть, то аптеки их закупают и они в розничной продаже имеются. Покупателю, конечно, могут предложить более дорогое аналогичное лекарство импортного производства. Но если он просит продать что-нибудь "наше" и "подешевле", ему никто не откажет.

    Поделиться