24.02.2016 12:10
    Поделиться

    МИД РФ: Москве неизвестно о запасном плане США по Сирии

    Реализация соглашения России и США по урегулированию сирийского кризиса началась. Как сообщило информагентство ТАСС, об этом заявил источник в МИД России. "Практическая реализация началась", - сказал он.

    Кроме того, представитель МИД России прокомментировал сообщения, которые ранее появились в ряде СМИ, о том, что Вашингтон готовит "План Б" на случай, если соглашение о прекращении огня в Сирии не будет действовать. "Ни о каком запасном плане, о котором говорят в США, российской стороне не известно, - заявил источник. - Шла интенсивная работа над заявлением, необходимо бросить все силы на его практическую реализацию. Американской стороне не стоит сдаваться раньше времени".

    Напомним, что 22 февраля Россия и США выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля. Условия перемирия распространяются на все стороны конфликта, за исключением террористических организаций ДАИШ (арабское название запрещенного в России "ИГ") и "Джебхат ан-Нусра" (деятельность группировки запрещена на территории РФ), а также других организаций, признанных террористическими Советом Безопасности ООН.

    Ранее, 24 февраля, американские СМИ сообщили, что ЦРУ и Пентагон призывают Белый дом "создать России  настоящие неприятности". Как утверждает издание Wall Street Journal, в ведомствах настаивают на необходимости усиления мер против России из-за того, что убеждены в срыве перемирия в Сирии. В рамках "Плана Б" ЦРУ и Пентагон предлагают также усилить поддержку боевиков, воюющих против властей Сирии.

    Поделиться