24.02.2016 21:00
    Поделиться

    Болгария припугнула Грецию введением транспортной блокады

    Протестные акции греческих фермеров, начавшиеся еще в январе с перекрытия дорог по всей стране, грозят серьезно испортить отношения между Грецией и Болгарией. Как стало известно, болгарские транспортные компании, несущие большие убытки в результате действий аграриев по другую сторону границы, грозят Афинам введением ответной транспортной блокады.

    "Если греческая сторона не найдет любой способ завершить кризис к следующему понедельнику, болгарские перевозчики начнут контрблокаду всей греко-болгарской границы", - заявил министр транспорта Болгарии Ивайло Московский.

    Напомним, греческие фермеры, протестующие вот уже пять недель против предложенной премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом пенсионной реформы, заблокировали не только дороги в самой Элладе, но и пограничные переходы на греко-болгарской границе. В результате оказалось парализовано движение грузовиков между двумя странами. Пробки по обеим сторонам границы растянулись более, чем на 10 километров, а экономические потери, вызванные в том числе отказом туристов посещать соседние страны, идут на десятки миллионов евро

    Простои фур и коммерческого транспорта на границе привели к ряду инцидентов, когда недовольные водители большегрузов пытались силой прорвать блокпосты греческих фермеров на дорогах.

    София уже пожаловалась на Грецию в Еврокомиссию и призвала чиновников ЕС ввести санкции против Афин из-за нарушения греками "свободы передвижения людей и товаров" в Евросоюзе. Впрочем, не дожидаясь ответа из Брюсселя, болгары готовятся экономически надавить на самих греческих фермеров. "Мы решили заблокировать ввоз и вывоз сельхозпродуктов, в том числе идущих транзитом через территорию Болгарии", - заявил журналистам руководитель болгарской ассоциации перевозчиков Миролюб Столарски, подтвердив решимость также перекрыть ввоз греческих продуктов питания из Македонии.

    Между тем радикальные действия греческих фермеров, из-за которых, в первую очередь, страдают десятки тысяч людей в самой Греции, вызывают все больше раздражение у простых жителей страны - люди тратят массу времени на объезд перекрытых тракторами национальных трасс.

    Греческое правительство уже пошло на некоторые уступки аграриям и заявило, что большего оно не сможет для них сделать в любом случае, поскольку таковы требования международных кредиторов Афин.

    Поделиться