23.02.2016 18:36
    Поделиться

    На российской авиабазе в Сирии создан центр примирения

    Координационный центр по примирению сторон конфликта создан на российской авиабазе Хмеймим в Сирии. Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, он уже приступил к работе.

    "В соответствии с российско-американскими договоренностями 22 февраля о прекращении боевых действий в Сирии, для реализации механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня на российской авиабазе Хмеймим создана и приступил к работе Координационный центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республике", - заявил Конашенков, которого цитирует РИА Новости.

    По его словам, основными задачами Координационного центра является содействие переговорному процессу о примирении между представителями сирийских властей и оппозиции, заключению соглашений о прекращении огня (режим не распространяется на ДАИШ, "Джебхат-ан-Нусру" и другие организации, признанные террористическими Советом Безопасности ООН), а также организации доставки гуманитарной помощи в пострадавшие от войны зоны.

    Представители оппозиционных группировок в Сирии, решивших прекратить боевые действия и начать мирные переговоры, смогут круглосуточно обращаться в Координационный центр по единому телефонному номеру. Всем будет оказываться "максимальная помощь" в организации контактов с представителями сирийских властей.

    Поделиться