21.02.2016 08:24
    Поделиться

    Ученые выяснили, чем роды после 40 угрожают женщинам

    Женщины, родившие первого ребенка после 40 лет, подвергают свое здоровье дополнительному риску. Так, вероятность ишемического инсульта (вызванного тромбом) вырастает у них на 60 процентов, а в целом риск смерти от сердечнососудистых заболеваний - на 70 процентов. К такому выводу пришли ученые Университета Миннесоты, сообщает Daily Mail.

    Исследователи проанализировали данные 72 тысяч представительниц прекрасного пола в США, которые наблюдались у врачей в течение 12 лет в рамках национального исследования здоровья женщин. Пять процентов от общего числа родили детей после 40 лет, и показатели их здоровья оказались заметно хуже, чем у остальных.

    Впрочем, несмотря на значительное увеличение относительного риска, связанного с поздним материнством, абсолютная вероятность проблем со здоровьем остается небольшой. К примеру, смертность от сердечнососудистых заболеваний увеличилась с 2,3 процента среди женщин, родивших молодыми, до 3,9 процента среди тех, кто стал матерью позднее. Риск сердечного приступа вырос с 2,5 до 3 процентов, ишемическеского инсульта - с 2,4 до 3,8 процента, а геморрагического инсульта - с 0,5 до 1 процента.

    - Мы уже знали, что женщины в возрасте чаще, чем молодые, испытывают проблемы со здоровьем во время беременности, - отметил ведущий исследователь профессор Аднан Куреши. - Теперь мы знаем, что последствия поздних родов могут проявиться в будущем. Связаны они с тем, что женщины после 40 лет чаще имеют высокое кровяное давление, диабет или высокий уровень холестерина.

    Отметим, что число женщин, откладывающих рождение детей из-за карьеры или по другим причинам, в развитых странах постоянно растет. К примеру, в Англии и Уэльсе доля первородящих старше 40 лет утроилась - с 4,9 на тысячу человек в 1984 году до 14,7 в 2014-м.

    Женщины, которые никогда не имели детей, также подвергаются повышенному риску возникновения проблем со здоровьем. В частности они на 30 процентов чаще страдают раком матки, потому что в большей степени подвержены воздействию гормона эстрогена.

    Поделиться