17.02.2016 10:34
    Поделиться

    На Урале предъявили обвинения готовившим теракты членам ДАИШ

    Предъявлены обвинения семи задержанным в Екатеринбурге членам международной террористической организации ДАИШ, запрещенной в России.

    - Им предъявлены обвинения по трем возбужденным ранее уголовным делам, по статьям 205 ("Террористический акт"), 222 ("Незаконный оборот оружия") и 222.1 ("Незаконное хранение взрывчатых веществ"),  - сообщили "РГ" в пресс-службе управления ФСБ Свердловской области.

    Напомним, участники бандгруппы, состоящей из граждан России и стран Центрально-Азиатского региона, были задержаны 7 февраля. Руководил ими, по данным силовиков, представитель террористической организации, прибывший из Турции.

    Спецслужбы полагают, что боевики готовили террористические атаки в Москве, Санкт-Петербурге и на Среднем Урале. Во время обысков сотрудники ФСБ обнаружили лабораторию по изготовлению бомб (взрывчатые вещества, электродетонаторы и так далее), а также - литературу экстремистской направленности.

    "После терактов задержанные планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе международной террористической организации "Исламское государство", - сообщил центр общественных связей ФСБ.

    Восьмого февраля Железнодорожный районный суд Екатеринбурга арестовал фигурантов на два месяца.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться