16.02.2016 16:30
    Поделиться

    Закон о прямых выборах губернатора внесен в Заксобрание Севастополя

    В Законодательное собрание Севастополя поступил проект закона "О внесении изменений в Устав Севастополя", который устанавливает проведение выборов губернатора в форме прямого всенародного голосования.

    Инициаторами законопроекта стали 12 депутатов, включая спикера ЗС Алексея Чалого. Согласно документу, часть 4 статьи 24 Устава города предлагается изложить в новой редакции: "Губернатор Севастополя избирается путем всеобщих равных и прямых выборов при тайном голосовании сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть избрано на должность губернатора более двух раз подряд".

    Вице-спикер севастопольского парламента Александр Кулагин сообщил, что после рассмотрения в комитетах и комиссиях законопроект будет вынесен на ближайшее пленарное заседание ЗС.

    - Предварительное обсуждение показало солидарность депутатов в том, что севастопольцы сами должны выбирать губернатора города, - сообщил сегодня Кулагин.

    Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло высказался против прямых выборов главы исполнительной власти. 

    - Я за жесткую вертикаль власти, - пояснил он свою позицию в интервью Владимиру Познеру на "Первом канале". - Выборы и демократия - это разные вещи. Выборы сегодня - это технологии. Я за то, чтобы исполнительную власть, губернаторов, назначали

    Поделиться