15.02.2016 21:21
    Поделиться

    Президент подписал закон о праве при отказе от наследства

    Президент страны Владимир Путин подписал закон, который уточняет порядок направленного отказа от наследства. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

    Новый закон предусматривает, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других граждан - родственников и не родственников, из числа наследников по завещанию и наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

    Своим рождением этот закон обязан Конституционному суду. Он в одном из своих прежних решений заметил неопределенность в наследственном законодательстве и велел в своем решении федеральному законодателю поправить норму, которую можно было толковать и так и эдак.

    Для тех, кто не знает порядка в наследственном праве, поясним - за практически каждым открывшимся наследством выстраивается своеобразная очередь.

    Первые в такой очереди - те, кто упомянут наследодателем в завещании, а если его нет, то наследники первой очереди - родители, супруги и дети - то есть самые близкие покойному люди.

    Следом за "первыми" наследниками, если таковых не оказалось или они по каким-то своим соображениям решили "уступить очередь", идут наследники второй, третьей и так далее очередей. Предела очередей не существует, и наследником даже может стать самый дальний из дальних родственников, о котором даже наследодатель при жизни вполне мог и не знать.

    Но по наследственному праву наследник вполне может отказаться от причитающегося ему добра. И тогда его права перейдут другому.

    В прежней редакции Гражданского кодекса была неопределенность, которая касалась именно порядка отказа от наследства. Точнее, в пользу какой очереди можно отказаться - только из тех, которые призваны к наследованию, или вообще любой очереди, в том числе из тех, которые не призваны к наследованию.

    Так что новый закон, принятый во исполнение решения Конституционного суда РФ, и призван устранить неоднозначное толкование вот этой нормы Гражданского кодекса РФ.

    Новый документ полностью ликвидирует прежнюю неопределенность. Теперь по закону получается, что независимо от того, призваны к наследованию наследники соответствующей очереди или нет, можно отказаться в пользу наследника по закону любой очереди, даже если он не призван к наследованию.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться