14.02.2016 12:38
    Поделиться

    Путин и Обама обсудили Сирию и Украину

    Президенты России и США провели телефонный разговор. Беседа состоялась по инициативе американской стороны и носила откровенный и деловой характер.

    "В центре обмена мнениями были вопросы сирийского урегулирования", - отметили в пресс-службе Кремля. И Владимир Путин, и Барак Обама позитивно оценили итоги заседания Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене, подтвердившего принципы и положения резолюции Совбеза ООН 2254 как в части гуманитарных аспектов и выработки модальностей режима прекращения огня, так и в вопросах содействия запуску реального политического процесса. "Выражена, в частности, поддержка усилиям двух целевых групп - по прекращению огня и гуманитарным аспектам", - говорится в сообщении на сайте Кремля.

    Владимир Путин вновь акцентировал важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов. "Особо подчеркнута необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями министерств обороны России и США, что позволило бы вести планомерную и успешную борьбу с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация - прим.) и другими террористическими организациями", - сообщили в пресс-службе Кремля.

    Главы государств условились активизировать сотрудничество по линии дипломатических ведомств и других структур в целях реализации принятого в Мюнхене заявления Международной группы поддержки Сирии.

    Также речь шла о ситуации на Украине, прежде всего в контексте реализации Минских соглашений. Российский лидер надеется, что киевские власти предпримут, наконец, практические шаги по скорейшему выполнению своих обязательств, включая налаживание прямого диалога с Донбассом, проведение амнистии и конституционной реформы, согласование с представителями Донецка и Луганска и введение в силу изменений в закон об особом статусе.

    Поделиться