11.02.2016 13:43
    Поделиться

    В Новосибирске задержали подозреваемых во взрыве банкомата

    В Новосибирске полицейский спецназ задержал двоих жителей мегаполиса, подозреваемых в попытке хищения 6,5 миллионов рублей из банкомата в селе Прокудское Коченевского района. Как рассказала "РГ" представитель регионального Следственного управления СКР Анастасия Кулешова, 10 октября прошлого года грабители взорвали банкомат "Сбербанка", после чего возник пожар и троица преступников осталась без добычи.

    При взрыве один из налетчиков серьезно повредил ногу, вскоре его тело с огнестрельным ранением в голову было найдено неподалеку от сельского отделения банка. Вероятнее всего, грабители решили избавиться от травмированного подельника, который стал для них обузой - причастность двоих задержанных к убийству товарища сейчас проверяется. Помимо убийства уголовное дело расследуется по статье о покушении на хищение денежных средств в особо крупном размере. Как пояснили в ГУ МВД по Новосибирской области, преступники закачали легковоспламеняющийся газ в помещение, где был установлен банкомат. Однако воспламенение оказалось настолько мощным, что вынесло двери и окна офиса, повредило фасад здания и ранило одного из участников нападения. Его тело, оставленное напарниками, вскоре опознали: 52-летний житель Новосибирской области, ранее судимый за разбой. Полицейским удалось выяснить, что он входил в преступную группу из трех человек, и таким образом установить подозреваемых, которые предположительно были с ним в день ограбления у офиса "Сбербанка".

    Вскоре в отношении задержанных будет избрана мера пресечения. Обоим по 36 лет, один уже был судим за разбой и незаконный оборот оружия, свою причастность к громкому делу о взрыве банкомата они не отрицают. При обыске квартир подозреваемых оперативники областного главка полиции, совместно с которыми СКР производил задержание, обнаружили маски с прорезями для глаз, крупную сумму денег, несколько мобильных телефонов и множество сим-карт. Однако следователям еще предстоит выяснить все обстоятельства налета, закончившегося пожаром и убийством.

    Поделиться