08.02.2016 12:38
    Поделиться

    Гибелью костромича после пожара в "скорой" займется прокуратура

    Костромские власти обратились в прокуратуру с просьбой разобраться с инцидентом, произошедшим в машине скорой помощи, доставлявшей в Кострому больного с обширным инсультом, сообщает администрация региона.

    Как ранее сообщала "РГ", ЧП с загоревшейся во время транспортировки пациента в больницу машиной "скорой помощи" произошло 26 января, однако факт происшествия от общественности и властей скрыли.

    - По документальным данным, представленным директором департамента здравоохранения Александром Князевым, 26 января в машине "скорой помощи", доставлявшей в Кострому больного с инсультом, была повреждена проводка и произошло задымление, - говорится в сообщении.

    В администрации, ссылаясь на данные системы "ГЛОНАСС", заявляют, что после ЧП больного вынесли на носилках на улицу и уже через 20 минут на попутной машине он был доставлен в больницу. В депздраве пояснили, что водитель быстро справился с последствиями аварии, и в сводки данное происшествие не вошло. Однако через сутки больной скончался в связи с обширным инсультом.

    Костромской губернатор Сергей Ситников обратился в облпрокуратуру с просьбой дать оценку правильности действия должностных лиц в данной ситуации.

    - Необходимо дать правовую оценку действиям всех должностных лиц, которые были задействованы в данной ситуации. Если есть факты нарушений, ответственные должны понести наказание, - приводит администрация слова главы региона, добавив, что после ЧП от депздрава потребовали разобраться с логистикой работы бригад скорой помощи: насколько обоснованно за пациентом в деревню Гридино поехала карета скорой помощи из Красного-на-Волге, а не из близлежащей Костромы.

    Ранее родственники погибшего пожаловались журналистам, что с момента вызова "скорой" к больному с инсультом до ее прибытия к пациенту прошло более трех часов. В администрации пояснили, что фотографии пострадавшей машины "скорой помощи" продемонстрировали участникам оперативного совещания при губернаторе, после чего авто отправили в ремонт.

     

    Поделиться