04.02.2016 13:05
    Поделиться

    Ремейк "Мучениц": фильм, который нельзя порекомендовать никому

    Было бы несправедливым утверждать, что американские ремейки успешных фильмов из других стран - абсолютно тупиковое явление. Однако в большинстве случаев картины, созданные голливудскими киноделами на основе произведений зарубежных коллег заставляет общественность в недоумении разводить руками. К таким, вне всяких сомнений, относятся "Мученицы" Кевина и Майкла Гетц.

    Вышедший восемь лет назад оригинал вызвал в свое время неоднозначную реакцию. Снятая в весьма своеобразной манере работа Паскаля Ложье не избавлена от сомнительных сюжетных и режиссерских решений, но, безусловно, обладает и неповторимой жуткой атмосферой, и некоторой идейной свежестью. В американской версии к недостаткам добавились набившие оскомину штампы, а все, что можно было отнести к достоинствам, просто аннулировано.

    В итоге история о чудовищной секте, истязающей молодых женщин для постижения мрачных потусторонних тайн превратилась в примитивный слэшер. Переданная с дотошным натурализмом холодная механическая жестокость, которой французско-канадский фильм обязан своим гнетущим впечатлением, братьями Гетц заменена на бестолковое повествование о попытках двух девиц уцелеть и наказать тиранов. Героини своими бесконечными истериками и упоительно глупыми выяснениями отношений успевают надоесть моментально, но это не мешает авторам переделки заставить наблюдать за ними вплоть до самых титров.

    Неадекватные изменения в сценарии, неуместное смягчение шокирующих эпизодов, бесстыдная эксплуатация до комичности наивных скримеров, дешевое заигрывание с сентиментальными и жаждущими справедливого возмездия зрителями, доводящее рассказ почти до хэппи-энда - все это превращает сюжет одного из самых примечательных хорроров последних лет в чернушный анекдот. Апогеем убогой голливудщины становится финальный праздник пластмассовой "готичности" с распятием и сжиганием на костре, напрочь лишающий историю того беспредельного ужаса, который внушал бытовой цинизм франкоговорящих злодеев.

    Словом, все опасения, высказанные после объявления о скором выходе новых "Мучениц", оправдались полностью. Фильм Ложье - из тех, которые можно рекомендовать только экстравагантным любителям подобного специфического кино. Американская поделка по его мотивам - из тех, которые нельзя рекомендовать никому. 

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://telegram.me/cinemacracy

    1.0

    Поделиться