04.02.2016 14:18
    Поделиться

    Режим карантина по АЧС предложили распространить на весь Крым

    Правительство Крыма рассматривает возможность расширения второй карантинной зоны для ликвидации вспышки африканской чумы свиней на всю территорию полуострова. Об этом сообщил вице-премьер совета министров РК Николай Янаки.

    - Сегодня изучаем возможность расширить вторую карантинную зону на всю территорию Республики Крым, в чем есть плюсы и минусы, - сообщил Янаки. - К плюсам относится то, что не будет необходимости устанавливать огромное количество постов между угрожаемой и обычной зонами, но придется изъять всю продукцию свиноводства с рынков. Наша задача - взвесить все варианты для принятия правильного решения с учетом минимизации неудобств для граждан. Но в приоритете будет здоровье и безопасность крымчан.

    Кроме того, вице-премьер отметил, что изъятие продуктов свиноводства с рынков не повлечет за собой полное исчезновение свинины с прилавков: мясо будет продаваться в специализированных магазинах и супермаркетах.

    - Продажа свинины будет и должна производится только в специализированных магазинах, где ведется строгий учет и проверка продукции, - подчеркнул Николай Янаки.

    Напомним, в конце января на территории Раздольненского района полуострова, в поселке Новоселовское был обнаружен очаг заболевания африканской чумой свиней. Вспышка возникла на территории крестьянско-фермерского хозяйства "Мартинс". Сразу после этого вокруг очага инфекции установлен санитарный кордон.

    Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам в радиусе 20 километров от очага вируса должна быть установлена зона отчуждения, или первая угрожаемая зона. По последним данным, в этой зоне должны быть уничтожены 1600 свиней, а также продукты свиноводства - мясо, сало и так далее. Впоследствиии потребуется уничтожить до 6000 животных.

    Кстати

    С 29 января на продовольственных рынках Симферополя запрещена продажа продуктов свиноводства. За нарушение запрета администрации рынков грозит привлечение к административной ответственности. Штрафные санкции в таком случае могут достигать 800 тысяч рублей с уничтожением выявленного товара.

    Поделиться